Переговорщики Европарламента и Совета ЕС согласовали отмену визового режима для граждан Украины
Global Look Press
Переговорщики Европарламента и Совета ЕС согласовали отмену визового режима для граждан Украины
 
 
 
Переговорщики Европарламента и Совета ЕС согласовали отмену визового режима для граждан Украины
Global Look Press

Переговорщики Европарламента и Совета ЕС согласовали отмену визового режима для граждан Украины. Ожидается, что уже в обозримом будущем украинцы смогут ездить в страну Евросоюза без визы на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Европарламента.

"Украинские граждане смогут ездить в ЕС без визы в рамках неформальной договоренности, достигнутой переговорщиками от парламента и Совета во вторник. После вступления в силу этих изменений, обладатели биометрических паспортов смогут въезжать в ЕС на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных поездок", - говорится в сообщении.

Как пояснили в Брюсселе, договоренность о безвизовом режиме будет касаться всех стран - членов ЕС, за исключением Ирландии и Соединенного Королевства. При этом безвизовый режим не будет давать гражданам Украины права на трудоустройство на территории Европейского Союза.

Теперь данная неформальная договоренность, достигнутая между переговорщиками Европарламента и Совета ЕС, должна быть одобрена профильным комитетом Европарламента, затем самим Европарламентом. После документу предстоит одобрение Советом ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко уже прокомментировал принятое решение, назвав его "важным шагом к решению, которое так долго ждут на Украине". "Теперь дело за Советом ЕС и Европарламентом", - написал он на своей странице в Twitter.

10 февраля председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на брифинге после встречи с украинским премьером Владимиром Гройсманом в Брюсселе пообещал, что ЕС уже скоро введет безвизовый режим для граждан Украины. "Мы обсуждали вопрос визовой либерализации. Это произойдет до лета", - заверил Юнкер.

Ранее Гройсман заявил журналистам, что решение ЕС по безвизовому режиму для Украины может быть принято до июня. По его словам, за такое решение в Брюсселе могут проголосовать уже в феврале, а на протяжении трех-четырех месяцев этот вопрос будет окончательно решен.

15 декабря Европарламент одобрил механизм приостановки безвизового режима для Украины и Грузии, что приближает эти страны к возможности получить безвизовый въезд в страны Шенгенской зоны. При этом на следующий день стало известно, что Евросоюз не предоставит Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Это должно позволить Нидерландам ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС с учетом результатов референдума, на котором граждане европейской страны проголосовали против этого соглашения.