У украинского телеканала ATR появилось видео захвата зданий Верховного совета и Совета министров Крыма
atr.ua
У украинского телеканала ATR появилось видео захвата зданий Верховного совета и Совета министров Крыма Крымские татары не собираются признавать новое правительство республики, которое, по их мнению, создано "под дулом пистолета" захвативших здание парламента Крыма вооруженных людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У украинского телеканала ATR появилось видео захвата зданий Верховного совета и Совета министров Крыма
atr.ua
 
 
 
Крымские татары не собираются признавать новое правительство республики, которое, по их мнению, создано "под дулом пистолета" захвативших здание парламента Крыма вооруженных людей
RT
 
 
 
Отметим, что на протяжении сегодняшнего дня формировалось крымское правительство. В итоге к вечеру 28 февраля оно было сформировано, однако, как передает РИА "Новости", спикер и премьер-министр республики Сергей Аксенов отказались называть журналистам фам
© РИА Новости / Тарас Литвиненко

Крымские татары не собираются признавать новое правительство республики, которое, по их мнению, создано "под дулом пистолета" захвативших здание парламента Крыма вооруженных людей. Об этом заявил глава меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, сообщает 0652.ua. Тем временем крымские татары формируют отряды самообороны.

Согласно официальному заявлению Чубарова, "сомнительное правительство, сформированное практически под дулом пистолета неизвестными вооруженными людьми", пытается для своей легализации "покупать" должностями и различными посулами не просто отдельных людей, но и татар Крыма в целом.

"Некоторые политики уже озвучивают циничные обещания и пытаются скомплектовать состав правительства", - отметил он, добавив, что не собирается вести каких-либо переговоров относительно формирования Совмина АРК.

Отметим, что на протяжении сегодняшнего дня формировалось крымское правительство. В итоге к вечеру 28 февраля оно было сформировано, однако, как передает РИА "Новости", спикер и премьер-министр республики Сергей Аксенов отказались называть журналистам фамилии членов правительства, посоветовав дождаться официального пресс-релиза.

Судя по словам вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, некоторым татарам действительно были сделаны заманчивые предложения. "Диалог с представителями меджлиса идет. Сам Рефат Чубаров пока держит паузу. Крымским татарам предложены высокие должности в правительстве, в Верховном совете АРК, значительное финансирование, включая строительство Соборной мечети", - сообщил ранее Темиргалиев.

Он также отметил, что пока в Крыму все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме и каких-либо значительных нарушений общественного порядка зафиксировано не было.

Верховный совет Крыма, формировавший Совет министров, по-прежнему охраняют вооруженные люди, которые могут быть силовиками, "обиженными украинскими властями". "Они пришли по приглашению крымских депутатов и будут находиться тут столько, сколько мы попросим", - ранее заявлял член президиума Верховного совета Сергей Цеков. "Ситуация напряженная, проходит формирование правительства. Мы должны утвердить его очень быстро, и сейчас проходят консультации во фракциях", - отмечал он.

Кстати, у украинского телеканала ATR появилось видео захвата зданий Верховного совета и Совета министров Крыма.

Между тем некоторые крымские татары собираются формировать отряды самообороны, передает "Русская служба новостей". Это, по словам посетителей мечети Симферополя Кебир-Джами, делается для того, чтобы защищать себя самостоятельно. Отметим, что многие татары опасаются дискриминации со стороны России, если Крым станет частью РФ.

К негодованию крымчан присоединилась крымско-татарская диаспора Турции в лице организации Федерация крымских обществ (KIDEF), сообщает портал "15 минут". Организация обратилась к турецким властям с требованием обеспечить безопасность крымских татар, живущих на исторической родине.

"Мы хотим, чтобы все знали, что при осуществлении новых несправедливых действий против наших соотечественников объединятся все представители и организации крымских татар Турции", - заявили в KIDEF.

"Силы, которые хотят разделить Украину и присоединить Крым к Российской Федерации, должны знать, что безопасности жизни и имущества наших соотечественников, которые живут у себя на родине в Крыму, не может быть нанесен ущерб с помощью различных несправедливых и ненадлежащих действий. Никакая сила не сможет создать нашим соотечественникам, которые являются основными жителями Крыма, новое 18 мая (день депортации крымских татар в 1944 году. - Прим. NEWSru.com)", - заявили они.