Власти Швейцарии объявили о решении заморозить активы 20 граждан Украины, в том числе потерявшего власть президента Виктора Януковича и его сына-бизнесмена Александра
Global Look Press
Власти Швейцарии объявили о решении заморозить активы 20 граждан Украины, в том числе потерявшего власть президента Виктора Януковича и его сына-бизнесмена Александра Днем ранее Швейцария приняла решение заморозить банковские счета Януковича-старшего, если они будут обнаружены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Швейцарии объявили о решении заморозить активы 20 граждан Украины, в том числе потерявшего власть президента Виктора Януковича и его сына-бизнесмена Александра
Global Look Press
 
 
 
Днем ранее Швейцария приняла решение заморозить банковские счета Януковича-старшего, если они будут обнаружены
Global Look Press
 
 
 
Ранее в пятницу решение заморозить счета 18 украинцев приняли в Австрии, о чем объявил ее МИД, не уточнив имен
Global Look Press

Власти Швейцарии объявили о решении заморозить активы 20 граждан Украины, в том числе потерявшего власть президента Виктора Януковича и его сына-бизнесмена Александра, а также начали расследование с целью выяснить, причастны ли эти двое к масштабному отмыванию денег, передает Reuters. Расследование было открыто в минувший четверг прокуратурой Женевы, уточняет агентство. Также, по данным источников Reuters, заморозить активы бывших высокопоставленных чиновников Украины намерено и правительство Лихтенштейна.

В списке на сайте швейцарского правительства (в формате .pdf) также числятся Сергей Арбузов, Николай Азаров, Виталий Захарченко и ряд других бывших членов кабинета министров и приближенных Януковича. А в рамках уголовного дела, связанного с отмыванием денег, были проведены обыски в офисе женевской компании, принадлежащей Александру Януковичу, изъята документация, рассказал пресс-секретарь прокуратуры.

Днем ранее Швейцария приняла решение заморозить банковские счета Януковича-старшего, если они будут обнаружены. В пятницу оно вступило в силу.

О денежных вкладах Януковича и его семьи в этой стране официальных данных нет. Как сообщают AFP и "Украинская правда", Александр Янукович в 2011 году открыл в Женеве филиал своей фирмы Mako Trading SA (MAKO Holding), через которую осуществлял торговлю углем. По данным швейцарских СМИ, за три года он накопил на счетах этой фирмы около 365 миллионов евро.

Ранее в пятницу решение заморозить счета 18 украинцев приняли в Австрии, о чем объявил ее МИД, не уточнив имен. По информации ведомства, это решение временное и действительно до вступления в силу соответствующих санкций Евросоюза. В Вене пояснили, что ввели санкции в отношении людей, подозреваемых в коррупции и нарушении прав человека. Счета были заморожены по согласованию с Европейской службой внешнеполитической деятельности, с австрийским ведомством федерального канцлера и Министерством финансов в Вене.

"Наше решение стало ответом на просьбу нового украинского правительства", - говорится в заявлении министра европейских и международных дел Австрии Себастьяна Курца, которое цитирует ИТАР-ТАСС. "Мы приняли эту предупредительную меру на фоне продолжающихся дискуссий на уровне ЕС о введении согласованных санкций, - отметил он. - Дав соответствующее распоряжение Национальному банку, мы создали законодательную основу, чтобы выяснить, какой объем средств находится на этих счетах в Австрии, и предотвратить их растрату".

К вышеперечисленным европейским странам также присоединилось Княжество Лихтенштейн. Страна заморозила банковские счета 20 граждан Украины. Как сообщил директор Управления финансовой разведки княжества Даниэль Телесклаф, такое решение было принято "вслед за подобной мерой швейцарского правительства".

По словам Телесклафа, список в точности повторяет тот, что был распространен ранее сегодня Федеральным собранием Швейцарии. Правда, объем средств, которые держали в этой стране украинские чиновники, пока неизвестен. "Это будет ясно на следующей неделе, когда банки проведут проверку и отчитаются перед нами", - отметили в ведомстве.