Погранслужба Украины: более 10 российских вертолетов нарушили границу, была попытка блокирования украинских военных
Архив NEWSru.com
Погранслужба Украины: более 10 российских вертолетов нарушили границу, была попытка блокирования украинских военных Перелет "вертушек" даже был заснят на видео
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Погранслужба Украины: более 10 российских вертолетов нарушили границу, была попытка блокирования украинских военных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перелет "вертушек" даже был заснят на видео
youtube.com
 
 
 
Также сообщалось, что утром в пятницу ракетный катер "Ивановец" Черноморского флота РФ подошел на внешний рейд Балаклавской бухты под Севастополем и фактически заблокировал выход в море кораблям
flot.sevastopol.info

Около 10 российских боевых вертолетов пересекли границу и нарушили двусторонние соглашения, согласно которым только три вертолета имели право пересекать границу Украины, сообщили пограничные службы страны. Перелет "вертушек" даже был заснят на видео. Кроме того, Госпогранслужба сообщила о попытке блокирования Севастопольского отряда вооруженными людьми, сообщает УНИАН.

Пограничники проинформировали: 28 февраля в ходе охраны государственной границы постом технического наблюдения был отслежен перелет из Керченского направления на высоте до одного километра более 10 российских военных вертолетов.

Как отметили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ администрации Госпогранслужбы, в пункте пропуска "Кача" было оформлено три вертолета, в отношении которых была подана соответствующая заявка ЧФ РФ. Другие вертолеты, которые пересекли госграницу, нарушили требования соответствующих двусторонних соглашений. Отметим, что о вертолетах, нарушавших воздушное пространство Украины, ранее сообщило агентство Reuters.

- Аэропорты Крыма находятся под контролем украинских правоохранителей, а "захватчики" расположились рядом
- Черноморский флот опроверг причастность военных РФ к "осаде" "Бельбека"
- Глава МВД Украины заявил о "вооруженном вторжении" России в Симферополе и Севастополе
- Опрос NEWSru.com: Гарантии безопасности Януковичу

Между тем TCH.ua сообщает, публикуя видеозапись, что десять российских БТР направлялись к Симферополю. По данным издания, военная техника была замечена, когда двигалась со стороны Инкермана в направлении столицы Крыма. 27 февраля, напомним, на подъезде к Симферополю была остановлена колонна из семи БТР с российской символикой. Тогда военные объяснили, что у них проводились учения.

Также, согласно информации Госпогранслужбы, в Севастополе вооруженные люди попытались блокировать КПП Севастопольского отряда. Около 30 вооруженных человек на четырех автомобилях прибыли в Севастопольский отряд морской охраны, расположились перед КПП отряда и окружили все подступы. На высотах вокруг отряда были размещены снайперы. Пограничниками данные лица были идентифицированы как военнослужащие 810-й бригады морской пехоты ЧФ РФ.

Кроме того, погранслужба сообщала, что утром в пятницу ракетный катер "Ивановец" Черноморского флота РФ подошел на внешний рейд Балаклавской бухты под Севастополем и фактически заблокировал выход в море кораблям и катерам бригады Государственной пограничной службы Украины.

Как передает NEWSru.ua, ведущий хронику событий, по состоянию на 16:20 по московскому времени в Государственной пограничной службе Украины подтверждали, что блокирование военнослужащими Черноморского флота России Севастопольского отряда морской охраны погранвойск продолжается.

По данным погранведомства, позже к КПП погранотряда прибыл руководитель группы российских военнослужащих, капитан 1 ранга, который заявил, что требование этих лиц - чтобы никто не оставлял территорию военной части. "Они якобы выполняют требования постановления Совета безопасности Крыма - не допустить захвата оружия экстремистами. После переговоров с командиром отряда российские военнослужащие отошли на 25 метров от КПП и ведут наблюдение", - говорится в сообщении ведомства.

Летящие вертолеты были засняты водителем одной из машин

МИД Украины может ответить России нотой

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица попросил министра внутренних дел Арсена Авакова предоставить доказательства нарушения военнослужащими Черноморского флота Российской Федерации двусторонних соглашений по базированию ЧФ РФ в Крыму.

"Я попросил моего коллегу министра внутренних дел Авакова предоставить доказательства того, что российские военнослужащие действительно вышли за пределы своих военных баз без согласования с украинской стороной, как это предусмотрено соответствующим договором между Украиной и Россией", - сказал и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица на встрече с иностранными послами в пятницу в Киеве.

По его словам, как только МИД получит такое подтверждение, будет направлена соответствующая нота российской стороне. "Мы хотим решить эту ситуацию мирным путем. Я имею в виду как Российскую Федерацию, так и людей, которые живут на Крымском полуострове", - сказал он.

Отметим, что все это происходит на фоне сообщений о захвате вооруженными людьми аэропортов Севастополя и Симферополя. Кстати, по словам секретаря СНБО Андрея Парубия, попытка захвата аэропортов не удалась, передает "Интерфакс". "Была попытка захвата аэропортов (в Крыму. - Прим. NEWSru.com). Эта попытка была локализирована. Люди, которые туда пришли, сейчас стоят блок-постами вокруг аэропортов. Но фактически аэропорты контролируются правоохранительными органами Украины", - заявил он.