Аэропорты Крыма находятся под контролем украинских правоохранителей, а "захватчики" расположились рядом
© РИА Новости / Андрей Стенин
Аэропорты Крыма находятся под контролем украинских правоохранителей, а "захватчики" расположились рядом По словам секретаря СНБО Андрея Парубия, в настоящее время аэропорты "фактически под контролем" правоохранительных органов Украины, а вооруженные люди, которые пытались захватить здания аэропортов Севастополя и Симферополя, стоят блок-постами вокруг них
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аэропорты Крыма находятся под контролем украинских правоохранителей, а "захватчики" расположились рядом
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
По словам секретаря СНБО Андрея Парубия, в настоящее время аэропорты "фактически под контролем" правоохранительных органов Украины, а вооруженные люди, которые пытались захватить здания аэропортов Севастополя и Симферополя, стоят блок-постами вокруг них
Reuters
 
 
 
Ранее не было известно, кто именно стоит за захватом аэропортов и что за вооруженные люди заняли здания
Reuters

Попытка захвата аэропортов Севастополя и Симферополя, которые заняли вооруженные люди в ночь на 28 февраля, окончилась неудачей. По словам секретаря СНБО Андрея Парубия, аэропорты днем были под контролем правоохранительных органов Украины, притом что захватчики расположились рядом, передает NEWSru.ua. Это сообщение, призванное, вероятно, успокоить общественность, пришло всего за несколько часов до того, как воздушное пространство над Крымом оказалось закрыто.

"Была попытка захвата аэропортов (в Крыму. - Прим. NEWSru.com). Эта попытка была локализирована. Люди, которые туда пришли, сейчас стоят блок-постами вокруг аэропортов. Но фактически аэропорты контролируются правоохранительными органами Украины", - заявил он.

Однако источник "Интерфакса" в военных кругах сообщил около восьми часов вечера по московскому времени, что в аэродроме "Бельбек" в Севастополе прекращено любое движение самолетов. По его словам, это произошло из-за того, что на взлетно-посадочной полосе находятся бойцы неизвестных формирований. Пауза длилась недолго: уже через час источник агентства сообщил, что неизвестные покинули ВПП, аэропорт в тот момент работал в обычном режиме.

Затем стало известно, что воздушное пространство над Крымом закрыто. Все оставшиеся на 28 февраля рейсы отменены, передает агентство "Новости Крыма". Согласно данным аэропорта Симферополя, отменены три вечерних рейса: в Москву - авиакомпании S7; в Стамбул - Турецких авиалиний; прилет рейса из Киева - Международных авиалиний Украины. Кроме того, сообщается, что в аэропорту продолжают находиться вооруженные люди.

Отметим, что точно не известно, кто именно стоит за захватом аэропортов и что за вооруженные люди заняли здания. Версии выдвигались самые разные - от "российских войск", а точнее, военных Черноморского флота РФ до "крымских дружинников" или даже "бандеровцев". Кстати, до этого таким же образом были захвачены здания парламента и правительства Крыма. Между тем член президиума Верховного совета Крыма, председатель Русской общины АРК Сергей Цеков рассказал, что вооруженные люди в здании крымского парламента пришли туда по приглашению крымских депутатов.

"Вооруженные люди, которые пришли в Верховный совет Крыма и находятся в здании, - это крымские структуры, обиженные украинской властью. Они пришли по приглашению крымских депутатов и будут находиться тут столько, сколько мы попросим", - заявил он. Цеков добавил, что в настоящее время проходит формирование крымского правительства. "Ситуация напряженная, проходит формирование правительства. Мы должны утвердить его очень быстро, и сейчас проходят консультации во фракциях", - рассказал Цеков.

Ранее, отметим, экс-глава СБУ, бывший премьер, министр обороны и секретарь СНБО Украины Евгений Марчук, принимавший активное участие в ликвидации сепаратистского кризиса в Крыму в 1992 году, заявил, что правительство и парламент Крыма захвачены спецназом Севастополя. После захвата Верховный совет Крыма проголосовал за отставку правительства, которое, согласно отчету депутатов, не справилось со своими задачами в 2013 году.