Среди пассажиров, находящихся на борту потерпевшего бедствие в Индийском океане круизном лайнере Costa Allegra, насчитывается 15 граждан РФ, сообщили в компании-судовладельце Costa Crociere
Reuters
Среди пассажиров, находящихся на борту потерпевшего бедствие в Индийском океане круизном лайнере Costa Allegra, насчитывается 15 граждан РФ, сообщили в компании-судовладельце Costa Crociere Восьмипалубный лайнер Costa Allegra имеет длину 188 метров и водоизмещение 28 596 тонн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди пассажиров, находящихся на борту потерпевшего бедствие в Индийском океане круизном лайнере Costa Allegra, насчитывается 15 граждан РФ, сообщили в компании-судовладельце Costa Crociere
Reuters
 
 
 
Восьмипалубный лайнер Costa Allegra имеет длину 188 метров и водоизмещение 28 596 тонн
Reuters
 
 
 
Сигнал SOS был подан после того, как в машинном отделении лайнера произошел пожар. Огонь был быстро потушен, однако "обладая определенным негативным опытом" с Costa Concordia, капитан решил подать сигнал SOS
Reuters

Среди пассажиров, находящихся на борту потерпевшего бедствие в Индийском океане круизном лайнере Costa Allegra, насчитывается 15 граждан РФ, сообщили в компании-судовладельце Costa Crociere. Ранее сообщалось, что россиян на борту судна нет.

Посольство России на Сейшельских островах пока не располагает подтвержденными данными о нахождении на лайнере граждан России. "Пока точной информации у нас нет", - сообщил "Интерфаксу" по телефону сотрудник российской дипмиссии.

Всего на борту судна находятся 636 пассажиров и 413 членов экипажа. Большинство пассажиров - граждане Италии (135 человек), Франции (127), Австрии (97) и Швейцарии (90).

Во вторник, французское рыболовецкое судно Trevignon взяло терпящий бедствие лайнер на буксир. Теперь оба судна направляются к острову Дерош (Сейшельские острова). В ближайшие часы до лайнера доберутся еще один катер, а затем и специальные буксиры, пишет "Коммерсант".

По данным издания, подав сигнал бедствия, капитан лайнера перестраховался в свете недавнего крушения другого судна той же компании - Costa Concordia. Сигнал SOS был подан после того, как в машинном отделении лайнера произошел пожар. Огонь был быстро потушен, однако "обладая определенным негативным опытом" с Costa Concordia, капитан решил подать сигнал SOS. "Как он потом объяснил, это было сделано чисто из предосторожности", сообщил изданию корреспондент газеты "Слово" в Италии Александр Тараканов.

Между тем итальянская газета Corriere della Sera приводит подробности с места событий, описывая условия, в которых вынуждены находиться пассажиры Costa Allegra. По данным издания, люди, находящиеся на борту легшего в дрейф лайнера, чувствуют себя нормально, однако из-за перебоев с электроэнергией испытывают некоторые трудности.

Перебои начались после пожара, подача электричества была практически полностью остановлена. Работа приборов обеспечивалась аварийными генераторами.

Из-за нехватки электричества на судне не работают кондиционеры. Пассажиры вынуждены почти все время находиться на палубах, так как из-за невыносимой жары в неохлаждаемых каютах находиться невозможно.

Кроме того, из-за проблем с электричеством стало невозможно использовать туалеты. В то же время, экипаж не исключает, что ремонтные работы можно будет провести очень быстро. Напомним, в понедельник круизный лайнер Costa Allegra, принадлежащий той же итальянской компании, что и затонувшая недавно Costa Concordia, лег в дрейф в Индийском океане в 200 км от Сейшельских островов. Это произошло после пожара в машинном отделении.

Восьмипалубный лайнер Costa Allegra имеет длину 188 метров и водоизмещение 28 596 тонн. По данным "Интерфакса", он был построен на верфях Генуи в 1992 году. "Коммерсант" же сообщает, что лайнер Costa Allegra был построен более 40 лет назад. Раньше он назывался Annie Johnson. Нынешний владелец выкупил корабль в 1992 году и позже провел модернизацию.