Во вторник вечером лидер оппозиционной украинской партии БЮТ Юлия Тимошенко прибыла в Вашингтон с трехдневным визитом
tymoshenko.com.ua
Во вторник вечером лидер оппозиционной украинской партии БЮТ Юлия Тимошенко прибыла в Вашингтон с трехдневным визитом В ходе визита Тимошенко встретится с вице-президентом США Ричардом Чейни и Госсекретарем Кондолизой Райс, а также с другими высокопоставленными политиками и бизнесменами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник вечером лидер оппозиционной украинской партии БЮТ Юлия Тимошенко прибыла в Вашингтон с трехдневным визитом
tymoshenko.com.ua
 
 
 
В ходе визита Тимошенко встретится с вице-президентом США Ричардом Чейни и Госсекретарем Кондолизой Райс, а также с другими высокопоставленными политиками и бизнесменами
Архив NEWSru.com
 
 
 
В программе визита украинского премьера запланировано часовое общение с канцлером ФРГ Ангелой Меркель во время официального обеда
Архив NEWSru.com

Во вторник вечером лидер оппозиционной украинской партии БЮТ Юлия Тимошенко прибыла в Вашингтон с трехдневным визитом. В ходе визита Тимошенко встретится с вице-президентом США Ричардом Чейни и Госсекретарем Кондолизой Райс, а также с другими высокопоставленными политиками и бизнесменами.

В среду утром Тимошенко выступит с речью в Центре стратегических и международных исследований, в котором в декабре прошлого года выступал премьер-министр Украины Виктор Янукович. После этого в честь Тимошенко будет дан обед, в котором примут участие представители экспертных центров и правительственных структур США, известные политики с украинской и американской стороны.

В этот же день Тимошенко встретится с бывшим Госсекретарем США Мадлен Олбрайт в Национальном демократическом институте, даст интервью газете Washington Post и телеканалу CNN, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу БЮТ.

- Янукович встречается с Меркель, получив предупреждение Ющенко, что не имеет права формулировать внешнюю политику
- Немецкая пресса: Янукович постоянно петляет в международных вопросах

В четверг лидер БЮТ проведет переговоры с вице-президентом США Ричардом Чейни, а также с сенатором, главой комитета сената США по международным отношениям Ричардом Лугаром. Также в этот день состоится встреча с конгрессменами и представителями украинской диаспоры.

В пятницу запланирована встреча Тимошенко с госсекретарем США Кондолизой Райс, сенаторами от Республиканской и Демократической партии, а также с представителями компаний, которые ведут бизнес на Украине.

Как сообщила ее пресс-служба, лидер оппозиции обсудит в США "вопросы, имеющие критически важное значение для безопасности Украины, Европы и США", включая "доминирующую роль России по отношению к соседним государствам", вопросы энергетической безопасности и "продолжающееся продвижение Украины к евроатлантической интеграции".

Накануне визита в интервью американским журналистам Тимошенко заявила, что "цель ее визита в США - убедить американское руководство в том, что "оранжевая команда", поставившая Украину на прозападные рельсы, вновь объединилась и готова стать в жесткую оппозицию к правительству премьер-министра Виктора Януковича".

Американских политиков интересует перспектива досрочных парламентских выборов на Украине и отставки Виктора Януковича. Развитие политического кризиса делает этот сценарий все более вероятным, и в Вашингтоне, кажется, готовы поставить на Тимошенко. США рассчитывают, что без Януковича Тимошенко и Ющенко быстро приведут Украину в НАТО, пишет РБК daily.

Газета отмечает, что Запад никогда не списывал Тимошенко со счетов: во время кризисов на Украине послы стран G8 (исключая Россию) встречались с ней чаще, чем с президентом Виктором Ющенко.

Напомним, что 24 февраля Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентская партия "Наша Украина" подписали соглашение о создании объединенной оппозиции. В результате оппозиция получила в парламенте около 200 голосов из 450, и теперь коалицию Партии регионов, социалистов и коммунистов можно назвать "правящей" лишь с оговорками. Впрочем, перелом произошел еще 5 февраля, когда Тимошенко вынудила сторонников Януковича принять закон о запрете на отчуждение главного актива Украины — ее газотранспортной системы.

По мнению депутата от БЮТ, политолога Владимира Полохало, в Вашингтоне "понимают, что сегодня на Украине без учета мнения Юлии Тимошенко не может быть принято ни одно серьезное решение". Он сообщил, что "в США и ЕС всерьез ожидают досрочных выборов Верховной рады".

Оппозиция надеется использовать недовольство украинцев растущими тарифами на ЖКХ и весной отправить правительство в отставку. Тимошенко также рассчитывает, что президент распустит Верховную раду: в понедельник Виктор Ющенко заявил о готовности сотрудничать с оппозицией, пишет газета.

Янукович встречается с Меркель, получив предупреждение Ющенко, что не имеет права формулировать внешнюю политику

В это время премьер-министр Украины Виктор Янукович в сопровождении министров отправился с однодневным визитом в Германию, где примет участие в церемонии подписания Меморандума о намерениях между Министерством охраны окружающей природной среды и Deutsche Bank о сотрудничестве в сфере изменения климата.

В программе визита украинского премьера запланировано часовое общение с канцлером ФРГ Ангелой Меркель во время официального обеда. После встречи предполагается совместный подход канцлера и премьер-министра к прессе, представители украинских и немецких СМИ смогут задать по два вопроса, сообщает "Украинская правда".

Янукович в Берлине примет участие в конференции "Украина и Евросоюз: новые подходы", где также запланировано участие экс-президента Польши Александра Квасьневского. Модератором конференции будет немецкий политолог Александр Рар. Украинский премьер также откроет встречу украинских и немецких бизнесменов, где он пробудет 15 минут.

Накануне визита Янукович заявил, что Украина стремится к интеграции с ЕС, но в то же время отметил: "Нам нужно также стратегическое партнерство с Россией, мы должны развивать с ней экономические отношения. Мы не можем себе позволить никакой антироссийской риторики".

Президент Украины Ющенко в интервью немецкой деловой газете Financial Times Deutschland, обвинил Европейский союз в недостаточной поддержке его стремления привести Украину в ЕС и НАТО. Он подчеркнул, что именно президент формулирует внешнеполитический курс Украины: "В Конституции ясно определено: я как президент определяю внешнюю политику".

Премьера в поездке сопровождают министр охраны окружающей природной среды Василий Джарты, министр экономики Владимир Макуха, заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий, председатель Комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности Анатолий Кинах.

Немецкая пресса: Янукович постоянно петляет в международных вопросах

За последнее время премьер-министр Украины сильно "облагородил" свой облик, чему способствовал советник с Запада, политтехнолог, который консультировал как многих американских президентов от Форда до Буша, так и филиппинского диктатора Маркоса и лидера ангольских сепаратистов Савимби, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Теперь, вернувшись на пост премьер-министра, Янукович проявляет большую независимость, как от Кремля, так и от своего давнишнего покровителя миллиардера Рината Ахметова. Янукович не упускает момента продемонстрировать изменения, произошедшие с ним. Он хвалит демократию, он опровергает упреки в послушании Москве и все чаще говорит о том, что перед его страной стоит цель вступления в НАТО и ЕС. В эту среду он приезжает в Берлин, чтобы предстать перед немецкими инвесторами и политиками в качестве политического деятеля будущего, и прежде всего для того, чтобы порадеть за участие Запада в расширении стратегически важной украинской сети газопроводов.

Однако по этим двум перечисленным вопросам - НАТО и газопроводам, украинский премьер, по выражению газеты, "постоянно петляет". Постоянно высказываясь за вступление в НАТО, он в то же время препятствует ему там, где только возможно. Последней решающей атакой было снятие с должности прозападного министра иностранных дел Тарасюка, которое случилось в январе. Несмотря на то, что Тарасюк, согласно конституции, находился в непосредственном подчинении не у главы правительства, а у ориентированного на Запад президента Ющенко, Янукович сместил его с занимаемой должности, перекрыв министерству доступ к финансам и не пустив его на заседание кабинета министров.

В отношении тех стратегически важных украинских трубопроводов, по которым Западная Европа получает российский газ, позиция Януковича также не вполне очевидна. В эту систему до 2010 года необходимо инвестировать около 10 млрд евро и эту сумму не собрать без помощи иностранных инвестиций.

Перед своей встречей с канцлером Меркель в духе прозападных сил Янукович пригласил представителей немецкой экономики совместно с Россией принять участие в будущем газотранспортном консорциуме, который станет частью будущей сети.

Однако недавно Путин заявил, что он услышал от Украины "революционную идею" о том, чтобы поделить систему трубопроводов только между Москвой и Киевом. Неясно, от кого именно исходило это предложение, однако в Киеве его считают решенным вопросом, а представители промосковской фракции правительства Януковича – Бойко и Азаров – находят его весьма привлекательным.

Германским партнерам по переговорам Януковича будет в этой связи нелегко правильно оценить его предложения, отмечает газета.