США не намерены выдавать Италии 26 сотрудников ЦРУ, похитивших имама Абу Омара
Архив NEWSru.com
США не намерены выдавать Италии 26 сотрудников ЦРУ, похитивших имама Абу Омара
 
 
 
США не намерены выдавать Италии 26 сотрудников ЦРУ, похитивших имама Абу Омара
Архив NEWSru.com

США не будут экстрадировать в Италию сотрудников ЦРУ, которые участвовали в похищении имама миланской мечети Абу Омара, заявил в Брюсселе консультант государственного департамента США Джон Беллинджер, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство ANSA. 26 агентов ЦРУ должны предстать перед итальянским судом 8 июня. В случае ареста, по итальянским законам, им грозит тюремное заключение сроком до десяти лет.

"В США не получали запроса на экстрадицию, а если даже и получат, то это требование не будет удовлетворено", - заявил он.

Имама миланской мечети, которого ЦРУ подозревало в связях с "Аль-Каидой", незаконно задержали в Милане 17 февраля 2003 года и вывезли на базу ВВС США в Авиано, а оттуда через Германию переправили в египетскую тюрьму, где, как утверждается, Абу Омара подвергали пыткам.

В июле 2006 года прокурор Милана потребовал экстрадиции 26 агентов ЦРУ, причастных к незаконному похищению имама. Их также объявили в международный розыск. Отметим, что аналогичные дела расследуются в Германии и Швейцарии. В Германии также выписан ордер на задержание 13 сотрудников ЦРУ, которые, как выяснилось позже, похитили по ошибке германского гражданина ливанского происхождения.

Итальянская прокуратура считает, что к этому делу причастна также итальянская военная разведка СИСМИ, руководители которой не только знали о предстоящем похищении, но и помогали осуществить эту незаконную операцию.

Перед итальянским судом, который состоится 8 июня, должны предстать 36 человек, среди которых - 26 агентов ЦРУ и бывший глава СИСМИ Николо Поллари. Экс-глава СИСМИ был отстранен от должности из-за вспыхнувшего скандала.

Сейчас Абу Омар находится в Египте. Его выпустили из тюрьмы, и он намерен подать в суд на итальянские власти, в том числе и на экс-премьера Сильвио Берлускони, которого считает лично причастным к его похищению. Имам собирается потребовать от Берлускони компенсацию в размере 10 миллионов евро.