Ученые узнали, чем на морском дне занимается таинственный глубоководный кальмар
livescience.com
Ученые узнали, чем на морском дне занимается таинственный глубоководный кальмар
 
 
 
Ученые узнали, чем на морском дне занимается таинственный глубоководный кальмар
livescience.com

Зоологи распространили первые видеозаписи глубоководного восьминогого кальмара в его естественной среде обитания. Дело в том, что глубоководные кальмары, которых люди когда-то считали морскими чудовищами, очень сложны для изучения. Об их строении, среде обитания и поведении было мало что известно.

Теперь же выясняется, что это животное ведет себя как быстрый агрессивный хищник. При этом он может использовать вспышки света, чтобы ослеплять жертву или ухаживать за партнером, сообщает Live Science.

Редкую и любопытную видеозапись сделали зоолог Цунеми Кубодера и его коллеги по японскому Национальному музею науки. Эти ученые два года назад поймали первого живого гигантского кальмара (Architeuthis). Теперь они наблюдают за другим видом - глубоководным Taningia danae с помощью суперсовременной подводной камеры с высоким разрешением.

Этот кальмар - самый большой в мире биолюминисцент, то есть существо, излучающее естественный свет. Считается, что Taningia danae в больших количествах обитает в тропических и субтропических океанах. Самый большой известный науке кальмар достигает 2,3 метра в длину и весит чуть более 60 килограммов.

Исследователи наблюдали за кальмаром неподалеку от японских островов. Удалось выяснить, что гигантский кальмар обладает нейтральной плавучестью. Это объясняется высоким содержанием ионов аммония в мышцах. Ученые долго спорили о том, насколько быстро перемещается это животное на морском дне - видеокадры заставляют убедиться в том, что оно вполне мобильно. С помощью гибкого тела и подобия плавника - большого треугольного мускульного органа - Taningia danae может свободно плавать взад-вперед и быть довольно ловким и стремительным.

Камеры опустили приблизительно на километр под воду и прикрепили к ее конструкции приманку в виде маленьких кальмаров или рыбок, а также маленькие прожекторы. При этом кальмар действительно атаковал не только приманку, но и огоньки. Как записали в своих наблюдениях исследователи, "синий цвет его спровоцировал".

Кроме того, ученые увидели, что гигантский кальмар может излучать короткие световые вспышки с помощью органов, расположенных на щупальцах, чаще всего это происходит непосредственно перед нападением на добычу. Предположительно, это помогает кальмару ослепить жертву или измерять расстояние до цели в темной глубине моря. Впрочем, в иных случаях это может быть расценено как попытки коммуникации или даже "ухаживания" за партнером.