Сирия согласилась принять участие в конференции по стабилизации обстановки в Ираке
Архив NEWSru.com
Сирия согласилась принять участие в конференции по стабилизации обстановки в Ираке
 
 
 
Сирия согласилась принять участие в конференции по стабилизации обстановки в Ираке
Архив NEWSru.com

Сирия намерена принять участие в международной конференции по стабилизации обстановки в Ираке, сообщает сирийское информационное агентство SANA со ссылкой на официальных представителей МИД страны.

О созыве конференции, организуемой в Багдаде правительством Ирака, объявили накануне информагентства. На нее помимо стран-соседей Ирака приглашены также пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, США уже дали свое согласие.

В распространенном в среду заявлении премьер-министра Ирака Нури аль-Малики отмечается, что эта встреча состоится в Багдаде 10 марта. Иракское правительство уже направило официальные приглашения постоянным членам Совета Безопасности ООН, Лиге арабских государств, Организации исламская конференция, соседним с Ираком странам, включая Иран и Сирию, а также Египту.

Во вторник госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что США готовы пригласить Иран и Сирию в рамках "новой дипломатической стратегии" для участия в процессе стабилизации обстановки в Ираке. "Мы рассчитываем, что правительства этих стран найдут возможность улучшить свои отношения с Ираком и внесут свой вклад в обеспечение мира и стабильности в регионе", - подчеркнула она.

В этой связи, как отметили сирийские дипломатические источники, обсуждение с США иракского вопроса - шаг в правильном направлении на пути к диалогу, охватывающему все проблемы региона, тесно связанные между собой.

Между тем, сегодня секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Али Лариджани указал, что Тегеран примет участие в конференции, если это будет в интересах Багдада.

Предполагается, что за этой встречей последует еще одна, которую иракское правительство планирует провести в апреле на уровне глав внешнеполитических ведомств стран региона, пяти постоянных членов СБ ООН и участников "большой восьмерки".