Комиссия Сейма Литвы не считает высокопоставленных чиновников правительства секретными агентами КГБ
Архив NEWSru.com
Комиссия Сейма Литвы не считает высокопоставленных чиновников правительства секретными агентами КГБ
 
 
 
Комиссия Сейма Литвы не считает высокопоставленных чиновников правительства секретными агентами КГБ
Архив NEWSru.com

Лица, включенные в списки офицеров резерва КГБ СССР "не могут быть приравнены к кадровым работникам и секретным агентам бывшей советской спецслужбы".

К такому выводу пришла сегодня Временная комиссия литовского Сейма. Она исследовала обстоятельства нахождения в нем фамилий нынешних главы МИД Литвы Антанаса Валиониса, генерального директора Департамента госбезопасности Арвидаса Поцюса и вице-спикера Сейма Альфредаса Пекелюнаса, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ее выводах подчеркивается, что "резерв офицеров бывшей советской спецслужбы является лишь мобилизационной структурой, которая активно должна была действовать только во время войны, или при других чрезвычайных ситуациях".

Как сообщил журналистам председатель комиссии Скирмантас Пабединскас, оценка статуса резерва КГБ "была одной из главных задач, поставленных перед нами Сеймом. От этого вывода будет зависеть, как оценивать возможную принадлежность Валиониса, Поцюса и Пекелюнаса к списку резервистов, не угрожает ли это интересам безопасности государства".

Член Временной комиссии, депутат Сейма Валентинас Мазуронис, считая, что резерв КГБ СССР был "составной частью советской спецслужбы", в знак несогласия с таким мнением написал свое особое мнение. Выводы комиссии должен еще утвердить парламент страны.

Ранее сообщалось, что глава МИД Литвы Антанас Валионис в своем письменном объяснении Временной комиссии Сейма признал, что в советское время "принадлежал резерву КГБ бывшего СССР, но до сих пор не знает всех обстоятельств включения его в список резервистов".

Литовское национальное радио сообщило, что аналогичное признание сделал генеральный директор литовского департамента госбезопасности (ДГБ) Арвидас Поцюс. По данным литовской газеты Atgimimas, гендиректор ДГБ Арвидас Поцюс в августе 1989 года лично обратился к руководству КГБ Литовской ССР с просьбой включить его в список резерва - и уже в 1990 году (после провозглашения Литвой независимости) выразил желание продолжить это сотрудничество.

В помещенных литовской газетой Lietuvos zinios факсимиле справок "О проведенной беседе с Поцюсом А.З." и "О личном знакомстве оперработника с лейтенантом запаса МО СССР Поцюсом А.З." говорится, что работавший в ту пору прокурором Шакяйского района Литовской ССР Арвидас Зигмунтович Поцюс, 1958 г. р., уроженец дер. Жигайчяй Таурагского района Литовской ССР, 20 апреля 1984 года без колебаний принял предложение перейти в резерв КГБ и даже выполнил 3 порученных ему оперативных задания.

В датированном 13 ноября 1989 года заключении за подписью заместителя начальника особого отдела КГБ СССР по Прибалтийскому ВО генерал-майора Й.Л. Жукаса сказано, что Арвидас Поцюс проявил полную готовность перейти в резерв КГБ.