Британия заплатила за компьютерную модель момента гибели принцессы Дианы более 3,5 млн долларов
Архив NEWSru.com
Британия заплатила за компьютерную модель момента гибели принцессы Дианы более 3,5 млн долларов тобы завершить все необходимы замеры, следователи закрыли тоннель на 8 часов и открыли его для движения лишь утром, перед наступлением часа пик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британия заплатила за компьютерную модель момента гибели принцессы Дианы более 3,5 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
тобы завершить все необходимы замеры, следователи закрыли тоннель на 8 часов и открыли его для движения лишь утром, перед наступлением часа пик
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стивенс, уже опросивший 1200 свидетелей, откровенно заявил, что изучил несколько версий заговора с целью убийства Дианы
Архив NEWSru.com

Детективы из Скотланд-Ярда занимаются созданием компьютерной модели сцены дорожно-транспортного происшествия, стоившего жизни принцессе Диане. Несколько дней назад британские следователи вместе с группой фотографов и сотрудников Metropolitan Police прибыли в Париж и установили целую батарею суперсовременных лазерных сканеров в тоннеле Альма, чтобы "лучше понять, какие факторы способствовали столкновению", пишет итальянская La Stampa (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru.

Операция, стоившая два миллиона фунтов стерлингов, стала последним по времени мероприятием в ходе расследования по делу о гибели принцессы. Трехмерная модель будет создана на основе техники, которой сразу после катастрофы следствие не располагало.

В январе 2004 года коронер королевского двора Майкл Баргесс поручил расследование занимавшему в то время пост руководителя Скотланд-Ярда Джону Стивенсу - он все еще руководит расследованием, несмотря на то что два месяца назад вышел на пенсию. Позавчера Стивенс не присутствовал на месте происшествия, но он был в тоннеле Альма в апреле прошлого года. Он прошел его пешком и проехал по нему на автомобиле, чтобы понять динамику происшествия.

Но данные, полученные позавчера, позволят узнать больше: можно сказать, что они пропустят теории заговора через лазерные лучи. Чтобы завершить все необходимы замеры, следователи закрыли тоннель на 8 часов и открыли его для движения лишь утром, перед наступлением часа пик. По свидетельствам присутствовавших на следственном мероприятии, лучи, испускавшиеся приборами, многократно отразились от всех колонн тоннеля, а детективы в гражданской одежде делали фотоснимки и письменные заметки.

В конце этого года дознание, назначенное Баргессом с целью изучения 6 тысяч страниц документов, представленных французскими полицейскими, будет закончено. В настоящее время известно, что Стивенс хочет исследовать на британской территории кузов "Мерседеса" - автомобиля, в котором погибли Доди аль-Файед и водитель Анри Поль, останки которого все еще хранятся в двух контейнерах в одном из хранилищ в пригороде Парижа. Фрагменты автомобиля с согласия французской полиции будут переправлены в Великобританию в ближайшие месяцы с соблюдением мер секретности.

Стивенс, уже опросивший 1200 свидетелей, откровенно заявил, что изучил несколько версий заговора с целью убийства Дианы.