Судебный иск о запрете Национал-демократической партии Германии (НДПГ) может быть отклонен Конституционным судом ФРГ
Архив NEWSru.com
Судебный иск о запрете Национал-демократической партии Германии (НДПГ) может быть отклонен Конституционным судом ФРГ Поводом для обвинений стали участившиеся случаи проявления экстремизма и расизма в Германии
 
 
 
Судебный иск о запрете Национал-демократической партии Германии (НДПГ) может быть отклонен Конституционным судом ФРГ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поводом для обвинений стали участившиеся случаи проявления экстремизма и расизма в Германии
Архив NEWSru.com

Судебный иск о запрете Национал-демократической партии Германии (НДПГ) может быть отклонен Конституционным судом ФРГ. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на немецкую газету Die Welt.

В документах суда используются "формулировки, предшествующие отклонению иска", отмечают наблюдатели.

Рассмотрение иска, поданного двумя палатами немецкого парламента, было отложено из-за скандала в федеральном ведомстве по защите конституции. Несколько свидетелей по делу оказались секретными агентами, внедренными в высшие эшелоны НДПГ. В общей сложности каждый седьмой член федерального и земельных правлений НДПГ оказался платным агентом Министерства внутренних дел.

Вопрос о запрете НДПГ правительство Германии поставило перед Конституционным судом в августе 2000 года. Партия обвинялась в том, что принимает в свои ряды неонацистов и бритоголовых, предоставляя им возможность использовать партийные структуры. Кроме того, НДПГ подозревалась в хранении взрывчатых веществ и антиправительственной пропаганде.

Поводом для обвинений стали участившиеся случаи проявления экстремизма и расизма в Германии. Летом 2000 года в немецких городах было зарегистрировано несколько нападений на иностранцев. В результате взрыва бомбы на вокзале Дюссельдорфа пострадали семь человек. Оказалось, что все они - граждане бывшего СССР.

Суд в Германии может запретить только те партии, которые будут признаны действующими против демократии и государства. За всю послевоенную историю были запрещены всего две нацистские партии - обе в 50-х годах.