Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов приняла законопроект, предусматривающий запрещение любых попыток клонирования человека
Архив NEWSru.com
Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов приняла законопроект, предусматривающий запрещение любых попыток клонирования человека Решение палаты означает, что любые работы по клонированию клеток организма человека будут считаться в США преступлением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов приняла законопроект, предусматривающий запрещение любых попыток клонирования человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение палаты означает, что любые работы по клонированию клеток организма человека будут считаться в США преступлением
RTV International
 
 
 
Президент США Джордж Буш немедленно выступил с заявлением в поддержку решения нижней палаты конгресса и призвал сенат последовать ее примеру
RTV International

Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов приняла законопроект, предусматривающий запрещение любых попыток клонирования человека.

Решение палаты означает, что любые работы по клонированию клеток организма человека будут считаться в США преступлением, наказываемым тюремным заключением сроком до 10 лет и штрафом до 1 млн долл.

В ходе голования запрет поддержали 241 член палаты представителей конгресса США при 155 голосовавших против.

Президент США Джордж Буш немедленно выступил с заявлением в поддержку решения нижней палаты конгресса и призвал сенат последовать ее примеру.

"Как и большинстов американцев, я считаю, что клонирование человека вызывает глубокую обеспокоенность, и полностью поддерживаю усилия конгресса по его полному запрету", - подчеркнул Буш, писменное заявление которого распространено пресс-службой Белого дома.

В своем заявлении Буш призвал сенат конгресса США также поддержать полный запрет клонирования человека.

Однако, наблюдатели считают, что в сенате законопроект ждет нелегкая судьба. По предварительным оценкам, у республиканского большинства нет там необходимого перевеса в голосах для того, чтобы пресечь дебаты и добиться постановки данной инициативы на голосование, сообщает РИА "Новости".

Против всеобъемлющего запрета на клонирование человека решительно выступают те, кто убежден, что ставить заслоны на пути научно-технического прогресса вредно и бессмысленно. Медики утверждают, что методы клонирования могут открыть путь к излечению многих опаснейших заболеваний.