За 13 тысяч долларов кошкам будут пересаживать почки
Архив NEWSru.com
За 13 тысяч долларов кошкам будут пересаживать почки За 13 тысяч долларов кошкам будут пересаживать почки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За 13 тысяч долларов кошкам будут пересаживать почки
Архив NEWSru.com
 
 
 
За 13 тысяч долларов кошкам будут пересаживать почки
Архив NEWSru.com
 
 
 
За 13 тысяч долларов кошкам будут пересаживать почки
Архив NEWSru.com

В Британии впервые была одобрена пересадка органов домашним животным: Королевский колледж ветеринарной хирургии (RCVS) заявил, что кошкам можно пересаживать почки.

Как пишет сегодня The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru), эта мера получила санкцию совета колледжа, несмотря на сопротивление организаций, защищающих права животных и ряд сомнений этического характера, имеющихся у некоторых известных ветеринаров.

По оценкам, стоимость операции будет доходить до 8 тыс. фунтов стерлингов (около 13 тыс. долларов). Орган, контролирующий деятельность ветеринаров, утверждает, что регламентирующие правила будут очень жесткими, а в бригады будут входить хирурги, имеющие соответствующую квалификацию.

Однако Британская ветеринарная ассоциация (БВА) и организации, защищающие права животных, в частности, "Защита кошек" и RSPCA, утверждают, что многие этические аспекты, в особенности проблемы выбора и согласия, не стали предметом всестороннего рассмотрения. RSPCA предупредила, что изучает возможности судебного преследования владельцев первой кошки, которой будет пересажена почка. По мнению RSPCA, дело можно возбудить на основании Закона о защите животных, принятого в 1911 году.

Ветеринаров беспокоит возможность появления рынка органов, подобного американскому, где почки часто берут у бездомных животных. Президент ассоциации ветеринаров Питер Джинман сказал, что еще "предстоит ответить на серьезные вопросы", касающиеся животных-доноров, "особенно если они не склонны давать согласие".

Он добавил, что совет его ассоциации проголосовал против принятия документа, разработанного комитетом БВА по этике и касающегося пересадки почек кошкам, которые страдают хронической почечной недостаточностью.

"Хотя технически эти сложные процедуры выполнимы, необходимо серьезно обсудить, будет ли такое хирургическое вмешательство служить интересам животных. Может быть, RCVS счел процедуру этичной, но БВА по-прежнему беспокоит именно этический аспект ее осуществления". Королевский колледж считает одобрение пересадки органов домашним животным составной частью развития еще более сложной хирургии животных. В ходе операций предполагается вживлять собакам водитель ритма сердца, уже использованный в человеческой хирургии, и искусственные линзы животным, страдающим катарактой.

Президент Королевского колледжа Стивен Вейр, защищая идею трансплантации, заявил, что, по его оценке, операции, проведенные "в первые годы, можно будет сосчитать по пальцам". Инструкции потребуют создания трансплантологических центров, оснащенных специализированным оборудованием, которое должно строго соответствовать установленным стандартам. Сейчас в области разработки операций для кошек и собак лидируют два американских университета.

Операция не излечивает почечную недостаточность у кошки и не гарантирует нормальную продолжительность жизни. В среднем животное, перенесшее операцию, сможет прожить около двух лет. Пресс-секретарь Голубого Креста заявил: "Мы не верим, что благополучие одного животного можно принести в жертву ради спасения другого. Мы никогда не согласимся с тем, что нежеланные или бродячие животные являются второсортными и к ним можно относиться как к банку донорских органов".