Ирак приступит к уничтожению ракет "Ас-Самуд 2" в субботу, как этого требовал глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс
Euronews
Ирак приступит к уничтожению ракет "Ас-Самуд 2" в субботу, как этого требовал глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс Багдад пойдет на этот шаг, хотя правительство страны считает требование о ликвидации этих ракет несправедливым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак приступит к уничтожению ракет "Ас-Самуд 2" в субботу, как этого требовал глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс
Euronews
 
 
 
Багдад пойдет на этот шаг, хотя правительство страны считает требование о ликвидации этих ракет несправедливым
Euronews
 
 
 
Как ранее сообщал NEWSru.com, 22 февраля Ханс Бликс потребовал от Ирака уничтожить баллистические ракеты "Ас-Самуд 2", поскольку их дальность действия превышает 150-километровый предел, установленный ООН
Архив NEWSru.com

Ирак приступит к уничтожению ракет "Ас-Самуд 2" в субботу, как этого требовал глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс.

Багдад пойдет на этот шаг, хотя правительство страны считает требование о ликвидации этих ракет несправедливым, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на EFE.

Как ранее сообщал NEWSru.com, 22 февраля Ханс Бликс потребовал от Ирака уничтожить баллистические ракеты "Ас-Самуд 2", поскольку их дальность действия превышает 150-километровый предел, установленный ООН.

В письме, которое в пятницу вечером Бликс вручил постоянному представителю Ирака при ООН Мухаммеду ад-Дури, ООН потребовала от Багдада приступить к ликвидации самих ракет, а также боеголовок к ним, ракетных двигателей и пусковых установок до 1 марта.

Инспекторы ООН установили, что дальность полета этих ракет на 40 км превышает введенный для Ирака 150-километровый предел.

Лидер Ирака Саддам Хусейн категорически не согласился с выводами инспекторов ООН насчет того, что дальность действия иракских ракет "Ас-Самуд 2" превосходит установленный Советом Безопасности 150-километровый предел.

Официальный Багдад считает, что при испытаниях дальность могла оказаться больше, поскольку на ракетах не были установлены боеголовки и оборудование по наведению.