Посол России на Украине Виктор Черномырдин
Архив NTVRU.com
Посол России на Украине Виктор Черномырдин Украина просит Россию оценить ущерб за сбитый над Черным морем Ту-154
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол России на Украине Виктор Черномырдин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Украина просит Россию оценить ущерб за сбитый над Черным морем Ту-154
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соответствующий запрос сегодня поступил в посольство и был направлен в Москву
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Черномырдина, украинская сторона приняла решение полностью выплатить компенсации семьям погибших
Архив NTVRU.com
 
 
 
На Украине говорят, что переговоры о выплате компенсаций родственникам жертв катастрофы российского Ту-154 пока еще продолжаются
Архив NTVRU.com

Украина обратилась с просьбой к России оценить сумму ущерба за сбитый над Черным морем 4 октября 2001 года украинской ракетой С-200 российский самолет Ту-154 с гражданами России и Израиля на борту, передает РИА "Новости". Об этом сообщил в четверг журналистам посол России на Украине Виктор Черномырдин.

"Соответствующий запрос сегодня поступил в посольство и был направлен в Москву", - сказал Виктор Черномырдин.

Он также сообщил, что украинская сторона приняла решение полностью выплатить компенсации семьям погибших. При этом Черномырдин отметил, что сумма еще окончательно не определена, но реально она может составлять 20 тысяч долларов.

Однако в МИДе Украины заявляют, что не передавали посольству Российской Федерации запрос о позиции России относительно суммы выплат семьям жертв катастрофы самолета Ту-154. Об этом сообщил в четверг начальник пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства Сергей Бороденков.

На Украине говорят, что переговоры о выплате компенсаций родственникам жертв катастрофы российского Ту-154 пока еще продолжаются.

Так, один из высокопоставленных экспертов, близких к переговорному процессу с украинской стороны, заявил, что также пока не имеет информации о направлении России каких бы то ни было документов.

В то же время он подчеркнул, что переговоры идут и по объемам выплат по возможным искам авиакомпании "Сибирь" в связи с гибелью самолета и искам родственникам погибших.

В четверг стало известно, что родственники погибших в катастрофе самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой, и представители авиакомпании "Сибирь", которой принадлежал лайнер, обсуждают возможность подачи совместного иска к Украине. Как сообщил адвокат родственников Сергей Арасланов, представители страховой компании "Афес" и авиакомпании "Сибирь" обратились к семьям погибших с предложением переадресовать все свои претензии к Украине.

По словам Арасланова, "позиция страховой компании и авиакомпании такова: вины и ответственности компании "Сибирь" в происшедшем нет, поэтому выплачивать страховые суммы родственникам потерпевших они не должны".

В то же время Арасланов отметил, что даже если будет принято решение о подаче совместного иска родственников погибших пассажиров и АК "Сибирь" к Украине, уже находящиеся в суде жалобы к авиакомпании отозваны не будут.

Согласно Варшавской конвенции, в случае гибели пассажира его родственникам обязательно выплачивается 20 тыс. долларов. Как подчеркнул источник, нынешний переговорный процесс касается суммы, которая будет выплачена помимо этих средств.

Катастрофа пассажирского самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" над Черным морем произошла 4 октября 2001 года в результате случайного попадания в него украинской ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 человек - 66 пассажиров (большинство - граждане Израиля) и 12 членов экипажа.