Human Rights Watch обвиняет Россию в нарушении прав человека в Чечне
Архив NTVRU.com
Human Rights Watch обвиняет Россию в нарушении прав человека в Чечне  "Осенью и зимой был настоящий скачок различных операций по зачистке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Human Rights Watch обвиняет Россию в нарушении прав человека в Чечне
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Осенью и зимой был настоящий скачок различных операций по зачистке"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместо того чтобы содействовать борьбе с терроризмом, зачистки превратились в акты жестокости
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Они приходят, задерживают людей без достаточных оснований, избивают, уводят их для пыток и грабежа"
Архив NTVRU.com

Война США против терроризма стала для России предлогом для усиления нарушений прав человека в Чечне, мародерства, арестов и пыток мирных чеченцев, говорится в новом докладе правозащитной организации Human Rights Watch, который будет опубликован в четверг, передает Reuters.

"Осенью и зимой был настоящий скачок различных операций по зачистке", - сказала Рейчел Денбер, заместитель главы европейского и центрально-азиатского подразделения Human Rights Watch.

По словам Денбер, вместо того чтобы содействовать борьбе с терроризмом, зачистки превратились в акты жестокости, направленные против настоящей или даже мнимой активности боевиков.

"Они приходят, задерживают людей без достаточных оснований, избивают, уводят их для пыток и грабежа, - сказала она. - Грабеж означает направить грузовик прямо в дом и взять все ценное".

Тем не менее после атак 11 сентября в США критика в адрес России за ее действия в Чечне несколько поутихла. Москва полностью поддержала США в их борьбе с терроризмом, подчеркнув при этом, что также имеет право на свою антитеррористическую кампанию в Чечне.

Денбер рассказала в интервью о том, что 1 июля прошлого года в селе Серноводск Ачхой-Мартановского района Чечни подорвался автомобиль, в результате чего погибли пять милиционеров. По свидетельству очевидцев, прошедшие после этого зачистки закончились поджогами домов.

Задержанные в результате зачистки братья Бисултан и Муслим Баркаевы рассказали, что в течение шести дней их избивали и пытали электрошоком. Их освободили после того, как они отказались признаться в том, что заложили бомбу. Другие задержанные исчезли, и их родственники не смогли получить от военных никаких объяснений.