Глава службы госбезопасности Абхазии Зураб Агумава: в Панкисском ущелье скрываются 150 боевиков, бежавших из Афганистана
Архив NTVRU.com
Глава службы госбезопасности Абхазии Зураб Агумава: в Панкисском ущелье скрываются 150 боевиков, бежавших из Афганистана Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава службы госбезопасности Абхазии Зураб Агумава: в Панкисском ущелье скрываются 150 боевиков, бежавших из Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Агумава назвал "не соответствующими действительности домыслами" заявления о возможном присутствии на территории Кодорского ущелья международных террористов из "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com

Председатель службы государственной безопасности Абхазии Зураб Агумава заявил в четверг, что спецслужбы республики располагают "достоверной информацией" о нахождении в Панкисском ущелье Грузии до 150 боевиков, покинувших Афганистан из-за проведения там антитеррористической операции.

Он также назвал "не соответствующими действительности домыслами" заявление министра госбезопасности Грузии Валерия Хабурдзания о возможном присутствии на территории Кодорского ущелья международных террористов из организации "Аль-Каида".

Между тем на состоявшейся в четверг в селе Чубурдхинджи Гальского района Абхазии встрече представители грузинской и абхазской сторон не смогли согласовать решение о начале инспектирования совместными силами всей территории Кодорского ущелья при участии военных наблюдателей ООН и российских миротворческих сил, сообщает "Интерфакс".

Как заявил журналистам участник встречи, министр Грузии по особым поручениям Малхаз Какабадзе, грузинская сторона не получила необходимых гарантий безопасности населения Кодорского ущелья, поэтому пока начать совместное инспектирование невозможно. Вместе с тем министр сообщил, что переговоры по данному вопросу будут продолжены.

По утверждению Минобороны Грузии, из Кодорского ущелья выведены грузинские войска, переброшенные туда в октябре прошлого года, и в настоящее время в ущелье находятся лишь военные медики и саперы.

Представители абхазских властей сомневаются в правдивости заявлений грузинского военного ведомства и требуют инспектирования Кодорского ущелья вместе с наблюдателями ООН и российскими миротворческими силами.