Сегодня, во второй день своего официального визита в Южную Корею, Владимир Путин встретился с депутатами южнокорейского Национального собрания. Выступая перед ними, российский президент вновь сформулировал позицию России по вопросу отношений между двумя Кореями. По его словам, Россия будет придерживаться пяти принципов в вопросе межкорейского урегулирования.

Во-первых, по мнению Путина, мирный процесс между Севером и Югом должен проводиться без вмешательства извне, самим корейским народом.

Во-вторых, все проблемы должны решаться исключительно мирным путем в духе совместной декларации от 15 июня 2000 года.

"Третье: мы будем приветствовать процесс мирного создания единого корейского государства, дружественного России и другим странам. Убеждены: надежную безопасность можно обеспечить невоенными средствами путем выработки соответствующих международных правовых гарантий", - заявил Путин.

Кроме того, российский президент высказался за обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова и предложил Южной Корее помощь в этом.

И, наконец, Путин заявил об экономической заинтересованности России в объединении двух Корей, касающейся железных дорог и энергетики. "Такие проекты, как, например, организация перевозок по транскорейской железной дороге и Транссибу, совместная модернизация энергетики на корейском полуострове - выгодны всем", - заявил российский президент.

На переговорах с российским президентом спикер Национального собрания Южной Кореи Ли Ман Соб поддержал российскую инициативу в сфере железнодорожного сообщения, высказав мнение, что осуществление проекта по соединению транссибирской и транскорейской магистралей даст новый импульс развитию отношений между двумя странами.

Между тем другие члены российской делегации во главе с вице-премьером Ильей Клебановым занимались конкретикой: сегодня в Сеуле подписан меморандум о поставке в Южную Корею российской продукции на сумму от 600 до 800 млн. долларов, который предусматривает и военные поставки. Подпись Клебанова стоит и на протоколе о намерениях в сфере военно-технического сотрудничества между Россией и Южной Кореей, детали которого неизвестны √ он, как сообщается, "носит закрытый характер".

Корейская сторона подтвердила, что во вторник подписан меморандум о поставках российских танков Т-90 и вертолетов Ка-52К на общую сумму в 700 млн долларов. По данным корейских источников, половина этой суммы будет списана с российского долга, а половина - оплачена.

После посещения Национального собрания Путин отправился в столичную гостиницу "Лоттэ", где наградил 7 корейцев орденами Дружбы за вклад в развитие сотрудничества между двумя странами. Это два бывших посла Южной Кореи в России, председатель Ассоциации межпарламентских связей Кореи, основатель промышленной группы "Хендэ" и некоторые другие лица.

Сегодня президент России Владимир Путин отбыл из Сеула в Ханой. Глава российского государства прибывает с визитом во Вьетнам впервые за всю историю двусторонних отношений.

Официальная программа визита начнется завтра, когда пройдут переговоры Владимира Путина с президентом Социалистической Республики Вьетнам Чан Дык Лыонгом. Как передает ИТАР-ТАСС, они завершатся подписанием совместных документов, главным из которых станет декларация о стратегическом партнерстве. Большое внимание в ходе переговоров российского лидера будет уделено вопросам топливной энергетики.

В ходе двухдневного визита Владимир Путин встретится также с председателем Национального собрания Нонг Дык Манем, главой правительства страны Фан Ван Кхаем, генеральным секретарем ЦК КПВ Ле Кха Фиеу, а также с сотрудниками предприятия "Вьетсовпетро" и представителями обществ дружбы.