В Великобритании сегодня утром произошла крупная железнодорожная катастрофа. На этот раз - на северо-востоке страны в графстве Северный Йоркшир. Ранним утром, до восхода солнца на одном из переездов главной магистрали, ведущей в Лондон, автомобиль марки Land Rover потерял управление и упал с моста на железнодорожные пути.

Секунду спустя его сбил груженый цементом товарный состав, с которым, в свою очередь, через мгновение столкнулась переполненная людьми электричка. Сошедшие с путей вагоны перевернулись, и силой удара их отбросило на несколько сот метров.

Груды искореженного металла, разбитые стекла - сцены страшной катастрофы. К этому часу спасательные службы подтвердили гибель по крайней мере 13 человек, однако это число может возрасти. Электричка, полная людей, около 150 пассажиров, направлялась на лондонский вокзал King Cross и в момент столкновения шла со скоростью свыше 160 километров в час. 9 вагонов пассажирского поезда сошли с рельс.

К месту катастрофы направлены все спасательные службы Северного Йоркшира и соседних графств. Вертолеты Британских ВВС подняты в воздух, больницы района приведены в состояние повышенной готовности для приема пострадавших. 40 человек, по словам медиков, находятся в серьезном состоянии. Несколько десятков получили незначительные ранения, им помощь была оказана на месте.

Спасательные службы в настоящий момент пытаются добраться до тех, кто оказался зажатым в искореженных вагонах; с помощью специального оборудования они вскрывают металлическую обшивку состава. По словам очевидцев, на месте трагедии слышны стоны, и медики надеются, что еще могут спасти людей. Такая надежда объясняется тем, что на этот раз на месте инцидента не возник пожар. Спасатели могут работать быстро, на счету у них каждая минута.

Правительство страны, вне всякого сомнения, потребует тщательного расследования происшествия. Железнодорожные службы Британии говорят, что непричастны к трагедии √ авария произошла по вине водителя Land Rover. Телеканалы страны передают номера телефонов, по которым родственники пострадавших могут узнать о судьбе своих близких. Движение по Восточной магистрали Британии остановлено, гражданам рекомендовано объезжать район трагедии и воздержаться сегодня от путешествия на поезде.

Катастрофа нанесла еще один мощный удар по престижу местных железных дорог. После ЧП 17 октября прошлого года, когда погибли четыре пассажира поезда, сошедшего с лопнувшей рельсы к северу от Лондона, власти приступили к массовому ремонту полотна и снизили скорость движения локомотивов.