Гвинея, январь 2015 года
UN Photo/Martine Perret
Гвинея, январь 2015 года
 
 
 
Гвинея, январь 2015 года
UN Photo/Martine Perret

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена обострившейся обстановкой в сфере безопасности в районе вспышки болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в городах Бени и Бутембо в Демократической Республике Конго (ДРК), передает ТАСС.

Напомним, 28 июля органы здравоохранения провинции Северное Киву проинформировали министерство здравоохранения страны о вызвавших подозрения заболеваниях и смертях в районе Мангина. Дальнейшие исследования подтвердили, что речь идет о вирусе Эбола, а 7 августа стало известно, что вспышка болезни вызвана так называемым заирским штаммом вируса, который считается особо опасным. В ходе прежних эпидемий БВВЭ отмечалась летальность от 25% до 90%.

Как заявил в пятницу в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, медицинским работникам пришлось накануне из-за этого внести коррективы в плановые мероприятия по борьбе со смертельно опасным недугом, включая вакцинацию.

"Вчера наши команды в Бени не имели возможности осуществлять критически важную работу в поле, включая вакцинацию, выявление контактов и отслеживание тревожных сообщений о потенциальных новых случаях [БВВЭ], - отметил он. - Протесты в правительственных зданиях в Бени распространились на транзитный центр по борьбе с Эболой, напугав людей, ожидавших результаты тестирования на Эболу, и персонал, проводивший анализы".

По словам главы ВОЗ, медицинские работники были временно выведены из центра, а обратившиеся за помощью люди с подозрениями на БВВЭ были направлены в расположенную поблизости лечебницу.

В тот же день сотрудники медицинского центра в Бутембо "не имели возможности ни отслеживать контакты, ни проводить вакцинацию". Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что в других районах провинций Северное Киву и Итури, где с конца июля продолжается вспышка БВВЭ, работа по борьбе с недугом не приостанавливалась.

Генеральный директор ВОЗ предупредил, что в случае продолжительного осложнения обстановки в сфере безопасности могут быть утрачены обнадеживающие результаты в противодействии распространению вируса, достигнутые, в частности, в Бени. При этом он позитивно отозвался о поддержке усилий медиков со стороны местных общин.

Протесты в ДРК начались после того, как национальная независимая избирательная комиссия объявила о переносе проведения президентских и парламентских выборов, намеченных на 30 декабря, на март 2019 года в избирательных округах Бени, "Бени-город" и "Бутембо-город" в провинции Северное Киву. Причиной такого решения стала вспышка БВВЭ в этой провинции, а также действие в указанных районах террористических вооруженных группировок.

По состоянию на 27 декабря, в ДРК зарегистрирован 591 случай БВВЭ, 357 человек умерли, 203 выздоровели, остальные находятся на излечении. Расследуются 12 "подозрительных" случаев. Нынешняя вспышка БВВЭ в ДРК - уже десятая.