В столице Афганистана прогремел взрыв - десятки погибших
Reuters
В столице Афганистана прогремел взрыв - десятки погибших
 
 
 
В столице Афганистана прогремел взрыв - десятки погибших
Reuters

Взрыв прогремел в одном из зданий на западе столицы Афганистана - города Кабул. СМИ сообщают о десятках жертв.

По данным агентства Pajhwok, погибли 40 человек, еще 50 ранены. Аналогичные данные приводит телеканал Tolo News.

Ранее он сообщал о не менее 13 погибших и около 50 раненых. При этом отмечалось, что некоторые раненые находятся в тяжелом состоянии, так что в ближайшее время число жертв может возрасти. Среди погибших женщины, дети и журналисты, передает СМИ.

Атака произошла 28 декабря утром. По данным Tolo News, террорист смертник взорвал себя в здании местного культурного центра Tebyan. В это время там проходила встреча общественных активистов. Также в здании находится офис информационного агентства Afghan Voice (AVA).

Некоторые очевидцы утверждают, что взрыв был не один. Сообщается, что в атаке участвовали два или три террориста-смертника. Помимо бомб, они якобы взорвали несколько гранат.

Действующая в Афганистане террористическая группировка "Талибан"* опровергла свою причастность к атаке. Позднее ответственность за нападение взяли на себя боевики "Исламского государства"*. Соответствующее заявление распространило подконтрольное боевикам агентство Amaq.

Журналист Tolo News сообщает в Twitter, что атакованный культурный центр Tebyan был основан религиозным деятелем Хусаини Мазари. Это организация, поддерживаемая Ираном. Агентство AVA является одной из структур центра.

За последние месяцы в столице Афганистана произошел ряд нападений, ответственность за которые брали на себя талибы* и "Исламское государство"*.

В ноябре в Кабуле было совершено нападение на частную телевизионную станцию Shamshad. Попытку боевиков захватить телестанцию удалось отбить. В результате нападения погибли два человека, еще 20 получили ранения.

В декабре боевики ИГ* взяли на себя ответственность за действия террориста-смертника, который утром 25 декабря привел в действие взрывное устройство у входа в здание Национального директората безопасности (афганской разведывательной спецслужбы) в Кабуле.


*"Талибан", "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.