На Кубе приняли закон, ограничивающий использование имени Фиделя Кастро
Global Look Press
На Кубе приняли закон, ограничивающий использование имени Фиделя Кастро
 
 
 
На Кубе приняли закон, ограничивающий использование имени Фиделя Кастро
Global Look Press

Национальная ассамблея народной власти (однопалатного парламента) Кубы приняла во вторник, 27 декабря, закон, который регламентирует использование имени и изображения недавно скончавшегося лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Об этом сообщает Reuters.

"Как выражение воли и политической этики, которые всегда были присущи Фиделю, запрещается использование его имени в наименованиях учреждений, площадей, парков, улиц, проспектов и других общественных мест, а также в любых видах наград, почетных титулов или заслуг" (цитата по ТАСС), - говорится в документе.

Согласно последней воле Кастро, закон также запрещает использование его изображения при возведении памятников, установки бюстов, статуй, памятных досок и так далее. Кроме того, документ накладывает запрет на упоминания любого рода команданте, когда дело касается "коммерческой марки или другого отличительного знака, домена или дизайна в коммерческих или рекламных целях".

Это закон реализуется во избежание развития культа личности команданте на Кубе. Ранее председатель Госсовета и совета министров Кубы Рауль Кастро заявил, что правительство намерено запретить возводить памятники Фиделю Кастро или называть улицы именем лидера кубинской революции.

В то же время закон разрешает использование имени исторического лидера Кубинской революции в названиях организаций, которые могут быть образованы "для изучения и распространения его мышления и дела". Также не запрещено деятелям искусства черпать вдохновение в образе Фиделя Кастро и использовать его имя или изображение в своем творчестве - в литературе, музыке, танце, кино, живописи или прикладном искусстве.

Законом разрешается и использование на публичных мероприятиях изображений Фиделя Кастро и его фотографий, сделанных во время революционной деятельности.

Фидель Кастро умер 25 ноября в возрасте 90 лет. На Кубе в связи с его смертью был объявлен девятидневный траур. Тело команданте кремировали, а урну с его прахом захоронили на кладбище в городе Сантьяго-де-Куба.