Федеральный президент Германии Йоахим Гаук допустил ошибку в рождественском обращении к нации, которое было записано 22 декабря
Global Look Press
Федеральный президент Германии Йоахим Гаук допустил ошибку в рождественском обращении к нации, которое было записано 22 декабря В качестве места крушения упоминалась горная система Пиренеи, в то время как трагедия произошла во французских Альпах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральный президент Германии Йоахим Гаук допустил ошибку в рождественском обращении к нации, которое было записано 22 декабря
Global Look Press
 
 
 
В качестве места крушения упоминалась горная система Пиренеи, в то время как трагедия произошла во французских Альпах
Global Look Press
 
 
 
Аэробус A320 дочерней компании крупнейшего германского авиаперевозчика Lufthansa, выполнявший рейс 4U9525 из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта
Global Look Press

Федеральный президент Германии Йоахим Гаук допустил ошибку в рождественском обращении к нации, которое было записано 22 декабря. После записи Гаук отправился в отпуск, однако вынужден был его прервать, когда ошибка была замечена. В итоге он перезаписал обращение, передает Berliner Morgenpost.

Сообщается, что Гаук написал текст обращения самостоятельно. Однако в его словах о катастрофе с самолетом A320 авиакомпании Germanwings, который в марте этого года намеренно разбил один из пилотов, была обнаружена фактическая ошибка. В качестве места крушения упоминалась горная система Пиренеи, в то время как трагедия произошла во французских Альпах.

Заметим, что, по данным немецкой прессы, текст речи главы государства проверяли сотрудники пяти департаментов администрации президента.

В итоге лишь 23 декабря ошибка была замечена. Съемочная группа телеканала ARD в очередной отправилась в президентский замок Бельвю, куда из отпуска приехал на съемки и сам Гаук.

Аэробус A320 дочерней компании крупнейшего германского авиаперевозчика Lufthansa, выполнявший рейс 4U9525 из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта. В катастрофе погибли все 150 человек, находившихся на борту.

Данные с "черных ящиков" показали, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота Андреаса Любица. Он запер кабину, чтобы не пустить обратно вышедшего в уборную командира экипажа, после чего привел в действие автоматический механизм снижения и увеличил скорость движения авиалайнера. В итоге самолет врезался в гору.

В ходе следствия появилась информация, что Любиц страдал психическим расстройством, однако был допущен к полетам. По некоторым данным, врачи авиакомпании скрыли от авиавластей состояние здоровья второго пилота.