Дипломаты, работающие в столице США, опровергли прозвучавшие в их адрес обвинения в негостеприимстве
Канал RTVi на YouTube
Дипломаты, работающие в столице США, опровергли прозвучавшие в их адрес обвинения в негостеприимстве Сотрудники российской дипмиссии в Вашингтоне передадут в Москву петицию, которую в день голосования Совфеда по "сиротскому закону" к воротам посольства принесли активисты
 
 
 
Дипломаты, работающие в столице США, опровергли прозвучавшие в их адрес обвинения в негостеприимстве
Канал RTVi на YouTube
 
 
 
Сотрудники российской дипмиссии в Вашингтоне передадут в Москву петицию, которую в день голосования Совфеда по "сиротскому закону" к воротам посольства принесли активисты
RTV International

Сотрудники российской дипмиссии в Вашингтоне передадут в Москву петицию, которую в день голосования Совфеда по "сиротскому закону" к воротам посольства принесли активисты - российские сироты-инвалиды, усыновленные американскими семьями. Дипломаты, работающие в столице США, опровергли прозвучавшие в их адрес обвинения в негостеприимстве.

"Всякие сообщения о том, что посольство заранее было уведомлено о передаче петиции или о том, что кому-то пришлось ждать под дождем длительное время, просто не соответствуют действительности", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Евгений Хоришко.

Накануне, напомним, стало известно, что группа активистов, в числе которых была паралимпийская чемпионка, уроженка России Татьяна Макфадден, принесла в посольство петицию, призывающую Владимира Путина отказаться от принятия "антимагнитского закона", который с 1 января 2013 года запретит гражданам США усыновлять российских детей.

"Именно исходя из моего жизненного опыта, я, как и тысячи других усыновлённых детей во всем мире, был поражен решением Думы принять закон, запрещающий усыновление американскими семьями. Жертвами этого законa станут порядка 800 000 сирот", - говорится в петиции Александра Д'Джамуса, инвалида, в 15-летнем возрасте усыновленного семьей из Техаса.

Бывшие сироты, пришедшие к диппредставительству, заявили, что уведомили дипломатов о своем визите, но те словно позабыли о назначенной встрече: заставили ждать под дождем, а потом и вовсе вызвали полицию.

Петицию сирот-инвалидов отправят в Москву

В посольстве же уверяют, что просто следовали букве закона: "В соответствии с действующими инструкциями служба безопасности посольства уведомила соответствующие американские службы о скоплении людей у дипломатического представительства".

По словам представителя дипслужбы, к активистам вышел старший дипломат, "вежливо переговорил с ними и принял петицию", после чего люди "мирно разошлись, не делая никаких заявлений". Дипломат отметил также, что никакие 40 минут они под дождем не мокли - у ворот посольства, согласно обозначенному им таймкоду, активисты пробыли с 14:59 до 15:22 по местному времени.

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе полученной посольством петиции, дипломат сказал, что "она будет передана в Москву по установленным каналам". Смысла в этом, правда, уже никакого - в пятницу, 28 декабря, Владимир Путин подписал закон "О мерах воздействия…", с 1 января 2013 года вводящий для американцев запрет на усыновление российских детей.