Египетская партия "Братья-мусульмане", одержавшая победу в двух раундах парламентских выборов, официально объявила, что туристам не нужно бояться "исламизации" отдыха на любимых курортах
Global Look Press
Египетская партия "Братья-мусульмане", одержавшая победу в двух раундах парламентских выборов, официально объявила, что туристам не нужно бояться "исламизации" отдыха на любимых курортах Почти сразу, впрочем, было ясно, что столь резкое "закручивание гаек" египетской туриндустрии не грозит. Туризм – важнейший источник поступлений иностранной валюты в казну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египетская партия "Братья-мусульмане", одержавшая победу в двух раундах парламентских выборов, официально объявила, что туристам не нужно бояться "исламизации" отдыха на любимых курортах
Global Look Press
 
 
 
Почти сразу, впрочем, было ясно, что столь резкое "закручивание гаек" египетской туриндустрии не грозит. Туризм – важнейший источник поступлений иностранной валюты в казну
Russian Look
 
 
 
Площадь Тахрир, 23 декабря 2011 года
Global Look Press

Египетская партия "Братья-мусульмане", одержавшая победу в двух раундах парламентских выборов, официально объявила, что туристам не нужно бояться "исламизации" отдыха на любимых курортах. Слухи о том, что в этой области будут введены законы шариата, распускаются сторонниками свергнутого президента Хосни Мубарака, заверил заместитель председателя "братьев" Иссам Эр-Риан.

"Тем, кто зарабатывает на жизнь обслуживанием туристов, не о чем беспокоится. Наша цель - довести число посещающих Египет иностранцев до 20 миллионов в год", - отмечается в тексте его обращения, которое публикует агентство Reuters. В годы правления Мубарака страну пирамид посещали около 12 млн туристов ежегодно, но сейчас это число сократилось до минимума, отмечает NEWSru Israel.

На уже прошедших раундах голосования "Братья-мусульмане" и еще более радикальные салафисты набрали около двух третей голосов избирателей. Тут же с новой силой зазвучали прежние опасения, что туристов в Египте лишат алкоголя, а загорать и купаться заставят на раздельных пляжах для мужчин и для женщин.

А около двух недель назад египетские СМИ сообщили, что ведущий кандидат в президенты от салафистов Хазем Салех Абу-Исмаил продвигает идею "безгреховного туризма". Женщинам под угрозой ареста нужно запретить появляться на пляжах в бикини, провозгласил радикальный кандидат. Кроме того, вне закона нужно объявить алкоголь, азартные игры и даже совместное купание, считает он.

Отчаявшийся работник туриндустрии отрезал себе мужское достоинство

Почти сразу, впрочем, было ясно, что столь резкое "закручивание гаек" египетской туриндустрии не грозит. Туризм - важнейший источник поступлений иностранной валюты в казну. До свержения Мубарака в отрасли было занято около 13% трудоспособного населения, она отвечала за 10% ВВП.

Сейчас туристы опасаются ездить в неспокойную страну, что уже поставило многие гостиницы на грань банкротства. В эти новогодние праздники египетская экономика недосчитается до одного миллиарда долларов из-за снижения потока иностранцев, отмечают "Ведомости". А убытки за весь революционный год могут превысить 4 миллиарда долларов. Очевидно, что любые дополнительные меры по ужесточению "туристического режима" могут разорить значительную часть населения.

Несколько дней назад один из работников отрасли, 35-летний житель Луксора решился на отчаянный поступок. В знак протеста против плачевного состояния египетского туризма он отрезал и похоронил свой половой член, рассказывает NEWSru Israel. Как сообщается, впал в глубокую депрессию после того, как в течение нескольких месяцев не смог найти работу, чтобы прокормить жену и детей.