В пакистанском Карачи террористы взорвали университет - есть жертвы
Global Look Press
В пакистанском Карачи террористы взорвали университет - есть жертвы
 
 
 
В пакистанском Карачи террористы взорвали университет - есть жертвы
Global Look Press

Минимум пять человек погибли и 15 получили ранения в результате взрыва бомбы в столовой университета пакистанского мегаполиса Карачи. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили во вторник в управлении полиции Карачи.

Самодельное взрывное устройство, заложенное заранее в месте скопления большого количества студентов и преподавателей вуза, было активировано с мобильного телефона. Состояние многих раненых крайне тяжелое.

Пока ни одна из действующих в Пакистане террористических группировок не взяла на себя ответственность за этот теракт.

Карачи уже неоднократно являлся местом кровавых терактов, которые устраивали здесь как пакистанские экстремисты-талибы, так и другие террористические группировки. Несмотря на усилия властей по наведению порядка в этом мегаполисе, нормализовать обстановку здесь пока так и не удалось.

11 ноября в Карачи прогремел взрыв возле здания Департамента криминальных расследований. Именно здесь находились под арестом многие боевики и командиры пакистанских талибов, а также других экстремистских формирований. Машина взорвалась на оживленной торговой улице. Мощность взрывного устройства составила порядка 1000 кг в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 12 и глубиной четыре метра.

Перед тем как привести в действие взрывное устройство, группа боевиков вела перестрелку с полицией. В результате этой атаки погибли 20 человек, более 100 получили ранения. Этот теракт был местью талибов властям и военному командованию Пакистана. Взрыв бомбы в Карачи стал одним из самых страшных терактов в истории Пакистана. В сентябре 2008 года взрывное устройство аналогичной мощности было взорвано местными талибами у здания отеля Marriott.

Также в октябре 2010 года в Карачи было совершено массовое убийство: неизвестные расстреляли толпу на многолюдном городском рынке, убив 12 человек. Вину за это власти возложили на банды преступников, действующих по приказу соперничающих политических партий.

В том же месяце в Карачи прогремели два взрыва в суфийском храме. Жертвами атаки, предположительно осуществленной террористами-смертниками, стали по меньшей мере семь человек, в том числе двое детей, еще 65 человек получили ранения. На месте взрывов найдены две головы. По мнению властей, они принадлежат устроившим взрывы. Это были подростки в возрасте 14-16 лет. Взрывы произошли, когда люди вечером собрались у храма для раздачи подаяний беднякам. Инцидент осудил президент Пакистана.