По его словам, Минтранс получил ответ на свой запрос относительно чартерных рейсов Georgian Airways в РФ и этот ответ удовлетворил российскую сторону
Moscow-Live.ru
По его словам, Минтранс получил ответ на свой запрос относительно чартерных рейсов Georgian Airways в РФ и этот ответ удовлетворил российскую сторону Министерство транспорта РФ разрешило грузинской авиакомпании Georgian Airways выполнить чартерные полеты 29 и 30 декабря по маршрутам "Тбилиси - Москва - Тбилиси" и "Тбилиси - Санкт-Петербург - Тбилиси"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По его словам, Минтранс получил ответ на свой запрос относительно чартерных рейсов Georgian Airways в РФ и этот ответ удовлетворил российскую сторону
Moscow-Live.ru
 
 
 
Министерство транспорта РФ разрешило грузинской авиакомпании Georgian Airways выполнить чартерные полеты 29 и 30 декабря по маршрутам "Тбилиси - Москва - Тбилиси" и "Тбилиси - Санкт-Петербург - Тбилиси"
Reuters
 
 
 
Между тем, МИД РФ сегодня обвинил Грузию в нежелании своевременно решить вопросы организации прямых авиарейсов между Москвой и Тбилиси, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на комментарий официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко
Вести

Министерство транспорта РФ разрешило грузинской авиакомпании Georgian Airways выполнить чартерные полеты 29 и 30 декабря по маршрутам "Тбилиси - Москва - Тбилиси" и "Тбилиси - Санкт-Петербург - Тбилиси", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя министерства.

По его словам, Минтранс получил ответ на свой запрос относительно чартерных рейсов Georgian Airways в РФ и этот ответ удовлетворил российскую сторону. В частности, авиационные власти Грузии подтвердили, что преимущественное владение Georgian Airways принадлежит грузинской стороне и что авиакомпания не имеет задолженности за аэронавигационное обслуживание в РФ.

- Москва обвиняет Тбилиси в проволочках с организацией рейсов

Кроме того, Минтранс РФ запросил у авиавластей Грузии потребности Georgian Airways в чартерных полетах в период с 5 по 10 января.

Как сообщалось ранее, запрос о Georgian Airways российский Минтранс направил грузинским авиавластям 24 декабря. В соответствии с соглашением между правительствами двух стран о воздушном сообщении от 8 декабря 1993 года, ведомство, в частности, попросило подтвердить, что авиакомпания получила все необходимые разрешения для начала полетов в РФ.

До этого в Минтрансе агентству сообщали, что ведомство рассматривает заявку Georgian Airways на право выполнения 10 чартерных полетов в период новогодних праздников - с 26 по 30 декабря и с 6 по 10 января.

Однако 29 и 30 декабря прямые рейсы авиакомпании Airzena - Georgian Airways между грузинскими и российскими городами не состоятся. "Завтра и послезавтра рейсы не состоятся. Мы не успеваем. Но рейсы состоятся с 6 по 25 января", - заявила руководитель пресс-службы грузинской компании Нино Гиоргобиани, не уточнив, располагает ли авиакомпания разрешением на полеты с российской стороны.

В середине декабря лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели говорил о возможности организации нескольких чартерных авиарейсов на Новый год между Москвой и Тбилиси. "По всему видно, что, скорее всего, на Новый год несколько чартеров будет", - заявлял он на пресс-конференции в российской столице.

Прямые рейсы Москва-Тбилиси были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены в августе 2008 года после начала конфликта в Южной Осетии, в который были вовлечены РФ и Грузия.

Российская сторона, в частности, указывала на то, что воздушное пространство Грузии представляет особую опасность из-за участившихся случаев отказа в обслуживании ранее согласованных рейсов. Россия приводила в пример случаи с российскими и белорусскими судами, когда после неожиданного отказа органов управления воздушным движением Грузии экипажам приходилось уже в полете менять маршрут следования.

Москва обвиняет Тбилиси в проволочках с организацией рейсов

Между тем, МИД РФ сегодня обвинил Грузию в нежелании своевременно решить вопросы организации прямых авиарейсов между Москвой и Тбилиси, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на комментарий официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.

"Сегодня письма Минтранса России были возвращены нам (Грузией) без рассмотрения с надуманным требованием направить их повторно через посольство Швейцарии, представляющее интересы России в Грузии", - заявил представитель российского МИДа.

"Откровенные проволочки и бюрократическое крючкотворство делают невозможным своевременное решение вопросов организации авиарейсов, которых так ждали люди в России и Грузии. Впрочем, именно в этом, похоже, и состоит цель официального Тбилиси. В такой ситуации вся ответственность за срыв важного гуманитарного дела ложится на грузинские власти", - отметил Нестеренко.