Жертвами спровоцированных оппозиционерами беспорядков в Тегеране стали более 15 человек. Такие данные представила оппозиция, выложив на интернет-сайтах любительские видеозаписи разгона демонстраций и столкновений манифестантов с полицией
Reuters
Жертвами спровоцированных оппозиционерами беспорядков в Тегеране стали более 15 человек. Такие данные представила оппозиция, выложив на интернет-сайтах любительские видеозаписи разгона демонстраций и столкновений манифестантов с полицией "Пять человек были убиты террористическими группами", "более 10 членов контрреволюционных террористических групп" удалось уничтожить сотрудникам силовых структур, сообщает в понедельник AFP со ссылкой на иранское телевидение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвами спровоцированных оппозиционерами беспорядков в Тегеране стали более 15 человек. Такие данные представила оппозиция, выложив на интернет-сайтах любительские видеозаписи разгона демонстраций и столкновений манифестантов с полицией
Reuters
 
 
 
"Пять человек были убиты террористическими группами", "более 10 членов контрреволюционных террористических групп" удалось уничтожить сотрудникам силовых структур, сообщает в понедельник AFP со ссылкой на иранское телевидение
Reuters
 
 
 
Напомним, столкновения демонстрантов, выступающих на стороне политической оппозиции, с подразделениями правоохранительных структур страны начались в Тегеране в субботу, а в воскресенье вспыхнули с новой силой
Reuters

Жертвами спровоцированных оппозиционерами беспорядков в Тегеране стали более 15 человек. Такие данные представила оппозиция, выложив на интернет-сайтах любительские видеозаписи разгона демонстраций и столкновений манифестантов с полицией. Наиболее примечательные цитаты из газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

"Пять человек были убиты террористическими группами", "более 10 членов контрреволюционных террористических групп" удалось уничтожить сотрудникам силовых структур, сообщает в понедельник AFP со ссылкой на иранское телевидение.

Между тем власти Ирана подтвердили гибель только четырех человек, но отвергают утверждения оппозиции, что полицейские открыли по демонстрантам огонь. Независимых источников информации о событиях в Иране нет, иностранным корреспондентам запрещено освещать события в стране после летних волнений, сообщает Euronews.

В числе погибших в ходе противостояния силовиков и митингующих - племянник оппозиционного лидера Мир-Хоссейна Мусави. По данным агентства, 35-летний мужчина получил в воскресенье пулевое ранение в область сердца во время беспорядков на площади Инхелаб и скончался в госпитале.

Напомним, столкновения демонстрантов, выступающих на стороне политической оппозиции, с подразделениями правоохранительных структур страны начались в Тегеране в субботу, а в воскресенье вспыхнули с новой силой.

Ранее местные СМИ, а также интернет-сайты политических противников властей, сообщали о том, что в ходе воскресных беспорядков погибло пять человек, около 300 арестованы, передает РИА "Новости". Так же, как говорят власти, в ходе манифестаций оппозиционеры сожгли Коран.

Это самые массовые акции протеста в Иране после манифестаций оппозиции с лета. Внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня президентских выборов. По их итогам президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник, Мир-Хоссейн Мусави - более 30%.

После объявления итогов выборов сторонники проигравшего лидера оппозиции обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших тогда массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.

В начале декабря традиционный митинг по случаю "Дня студента", который проводится в Тегеране с 1953 года, когда во время антиамериканских демонстраций погибли три студента, вылился в беспорядки. Сторонники Мир-Хоссейна Мусави устроили акцию протеста и пытались закидать камнями и бутылками с водой участвующих в митинге сторонников Ахмади Нежада, в результате чего между сторонами завязалась драка. Полиция арестовала тогда более 200 человек.