Армия Шри-Ланки уничтожила за сутки 35 боевиков повстанческой группировки "Тигры освобождения Тамил Илама"
Reuters
Армия Шри-Ланки уничтожила за сутки 35 боевиков повстанческой группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" Повстанцы отрицают, что в пятницу кто-либо из них погиб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Армия Шри-Ланки уничтожила за сутки 35 боевиков повстанческой группировки "Тигры освобождения Тамил Илама"
Reuters
 
 
 
Повстанцы отрицают, что в пятницу кто-либо из них погиб
Reuters
 
 
 
Независимых отчетов о ходе боевых действий нет
Reuters

Армия Шри-Ланки уничтожила за сутки 35 боевиков повстанческой группировки "Тигры освобождения Тамил Илама", заявило командование в пятницу. Эскалация насилия продолжается, и столкновения, произошедшие на севере острова, выводят гражданскую войну, которая продолжается более двадцати лет, на новый уровень.

По данным правительства, в четверг погибли 25 мятежников, еще 10 были убиты в пятницу, приводит данные Reuters. Один военнослужащий получил ранения в результате взрыва мины. Кроме того, в пятницу правительственная авиация нанесла бомбовый удар по позициям мятежников, однако подробностей об этом налете пока не поступало.

Повстанцы отрицают, что в пятницу кто-либо из них погиб. Независимых отчетов о ходе боевых действий нет, а обе стороны, по словам аналитиков, склонны завышать потери противника и преуменьшать собственные - война активно ведется и на пропагандистском фронте.

По словам "тамильских тигров", в пятницу они успешно предотвратили попытку военных прорваться на полуостров Джаффна. В результате, по их данным, были убиты лишь военнослужащие армии Шри-Ланки. Сами мятежники не пострадали, утверждают они. Тем не менее, сепаратисты ничего не говорили о боях, развернувшихся в четверг, и не комментировали сообщение о бомбардировке.

Ранее власти объявили, что в среду им удалось потопить 11 судов с повстанцами во время столкновения у северного побережья острова и разбомбить военном-морскую базу боевиков, убив около 40 человек.

Организация "Тигры освобождения Тамил Илама" ведет войну за независимость северных и восточных районов с 1983 года. С тех пор были убиты почти 70 тыс. человек. По мнению аналитиков, конфликт способен продолжаться еще долгие годы, поскольку ни одна из сторон не может добиться существенного перевеса в борьбе.