Украинский язык должен быть единственным государственным языком, заявила Тимошенко
tymoshenko.com
Украинский язык должен быть единственным государственным языком, заявила Тимошенко
 
 
 
Украинский язык должен быть единственным государственным языком, заявила Тимошенко
tymoshenko.com

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что украинский язык должен быть единственным государственным языком в стране. "Я считаю, что в Украине должен быть один государственный язык - украинский", - сказала Тимошенко. Она отметила, что изменения языковой политики в стране могут привести к ситуации, когда в Украине пойдёт "стенка на стенку".

Вместе с тем Юлия Тимошенко высказалась за то, чтобы упростить использование других языков в стране, сообщает NEWSru.ua.

Президент Украины Виктор Ющенко в четверг также заявил о том, что не поддерживает инициативу придания русскому языку в стране статуса второго государственного. На пресс-конференции в четверг в Киеве, отвечая на вопрос журналиста, как бы он проголосовал на референдуме по вопросу придания русскому языку статуса второго государственного, президент сказал: "Конечно, я бы проголосовал бы "нет", потому что я отношу себя к гражданам, которые уважают положения действующей Конституции, которая говорит о том, что на Украине есть единственный государственный язык, и этот язык является украинским".

Президент подчеркнул, что "так поступает каждое государство и каждая нация", передает "Интерфакс".

В то же время Ющенко заверил, что на Украине уважают права всех национальных меньшинств, принципы Европейской Хартии региональных языков и языков национальных меньшинств, и в стране проводится либеральная языковая политика, соответствующая европейским стандартам.

"Обеспечение нормальных языковых условий жизнедеятельности любого национального меньшинства является обязанностью украинского государства. Каждый человек, проживающий на Украине, в независимости от своего национального корня имеет полное право общаться на своем собственном языке, имеет полное право ходить в детские сады, которые работают на языке национальных меньшинств. Каждый такой человек должен получить печатные средства массовой информации на том языке, котором хочет", - отметил президент.

Ющенко считает, что необходимо вести разговор о том, что должна сделать Украина для развития национального языка как это делают, например, в России и Польше. "Эта программа развития украинского языка - не программа против какого-то другого языка, это программа развития и становления украинского языка", - сказал он.

В частности, глава государства считает, что последнее решение Конституционного суда о обязательном дублировании, озвучивании или сопровождении субтитрами на государственном языке иностранных фильмов перед их распространением на Украине было принято полностью в соответствии с законодательством страны.

Придание русскому языку статуса второго государственного было одним из лозунгов Партии регионов на внеочередных парламентских выборах 2007 года.