В грузинские села Гальского района Абхазии введены в четверг дополнительные подразделения абхазской милиции
Архив NEWSru.com
В грузинские села Гальского района Абхазии введены в четверг дополнительные подразделения абхазской милиции
 
 
 
В грузинские села Гальского района Абхазии введены в четверг дополнительные подразделения абхазской милиции
Архив NEWSru.com

В грузинские села Гальского района Абхазии введены в четверг дополнительные подразделения абхазской милиции, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на грузинские телеканалы. Те, в свою очередь, ссылаются на рассказы местных жителей Гальского района. По данным телекомпаний, абхазская милиция проводит в селах обыски, пытаясь обнаружить террористов.

Действия милиции связаны с терактами в Гальском районе, в ходе которых погибли начальник районного управления милиции Гальского района Отар Турнанба и начальник подразделений милиции в селах нижней части Гальского района Алик Хишба. В четверг около 10 жителей района были задержаны и доставлены в районный отдел милиции в Гали. Грузинская сторона утверждает, что десятки сельских жителей, в том числе женщины и дети, были вынуждены скрыться в лесах.

По данным РИА "Новости", во вторник утром в село Отобайя введено около 200 вооруженных сотрудников абхазской милиции. Эту информацию агентство получило от заместителя начальника грузинской администрации Гальского района Георгия Ломия.

По словам Ломия, "абхазская милиция ведет себя очень агрессивно по отношению к населению". Начальник выразил опасение, что действия абхазских правоохранительных органов могут обернуться очередным кровопролитием в селах Гальского района.

Представитель главы Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, в свою очередь, заявил, что "ничего страшного в Гальском районе не происходит". "Идет обычная милицейская работа, и нет оснований для паники", - подчеркнул он в телефонном интервью Общественному телевидению Грузии.

Кишмария рассказал, что с утра четверга в селах Первое, Второе Отобая и Пичора нижней зоны Гальского района проводится проверка паспортного режима. Если у граждан нет документов, их задерживают и доставляют в районный отдел внутренних дел, где в присутствии сотрудника Сухумского офиса ООН по правам человека устанавливают их личность, - уточнил Кишмария. Если задержанные непричастны к каким-либо криминальным или диверсионным группам, их отпускают домой, ничьи права не нарушаются.

По данным Кишмария, проводят проверку паспортного режима лишь около тридцати сотрудников милиции. Полпред уверен что, несмотря на "запугивание местного грузинского населения со стороны грузинских спецслужб, люди сами стараются помочь милиции, так как заинтересованы в мире и стабильности в районе. По словам полпреда, грузинские спецслужбы стараются дестабилизировать обстановку в населенном этническими грузинами Гальском районе.

Саакашвили просят ввести в Гальский район войска

Оппозиция призывает президента Грузии ввести вооруженные силы в село Отобая Гальского района Абхазии для защиты местного грузинского населения. Как передает РИА "Новости", об этом депутат фракции "Демократический фронт" парламента Грузии Звиад Дзидзигури заявил в четверг журналистам.

"Я призываю президента Грузии вспомнить свое заявление, о том, что если в Гальском районе у кого-нибудь упадет хотя бы волосок с головы, грузинская сторона примет адекватные меры", - напомнил Дзидзигури.

Депутат уверен, что руководство Грузии должно ввести в зону конфликта вооруженные формирования МВД. "У нас есть полное моральное и политическое право сделать это", - заявил депутат.

Ситуация в Гальском районе осложнилась после гибели 25 и 26 декабря трех абхазских милиционеров. Президент Абхазии Сергей Багапш обвинил Грузию в государственном терроризме: по мнению Сухуми, Грузия организовала теракты и убийство милиционеров. В Тбилиси назвали эти обвинения "ложными и безосновательными".