Ющенко победил Януковича с перевесом в 7,8% голосов
AP Photo
Ющенко победил Януковича с перевесом в 7,8% голосов Ющенко победил Януковича с перевесом в 7,8% голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко победил Януковича с перевесом в 7,8% голосов
AP Photo
 
 
 
Ющенко победил Януковича с перевесом в 7,8% голосов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно предварительным данным ЦИК Украины, оглашенным во вторник днем после подсчета 100% бюллетеней, за Ющенко проголосовали 51,99% избирателей(15 млн 115 тыс. 452 человека), за Януковича - 44,19% (12 млн 848 тыс. 087 человек)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Член ЦИК Андрей Магера сообщил журналистам во вторник, что Центризбирком Украины может объявить официальные результаты выборов не раньше, чем через неделю
Архив NEWSru.com

Виктор Ющенко победил Виктора Януковича на выборах президента Украины с перевесом в 7,8% голосов.

Согласно предварительным данным ЦИК Украины, оглашенным во вторник днем после подсчета 100% бюллетеней, за Ющенко проголосовали 51,99% избирателей (15 млн 115 тыс. 452 человека), за Януковича - 44,19% (12 млн 848 тыс. 087 человек). Против всех проголосовали 2,34%, сообщает "Интерфакс".

Член ЦИК Андрей Магера сообщил журналистам во вторник, что Центризбирком Украины может объявить официальные результаты выборов не раньше, чем через неделю. По его словам, на протяжении двух дней (после дня переголосования) законодательством предусмотрена подача жалоб на нарушения, которые имели место во время голосования, и они подлежат рассмотрению в двухдневный срок.

Законом предусмотрен также семидневный срок для подачи жалоб в Верховный суд Украины. По словам Магеры, "если не будет судебных рассмотрений, то официальные результаты выборов будут объявлены в следующий понедельник" (3 января).

Напомним, что кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко еще в понедельник заявил о своем намерении обжаловать результаты переголосования второго тура в Верховном суде Украины. Янукович подчеркнул, что будет оспаривать результаты голосования не в Коллегии по гражданским делам, которая ранее отменила итоги второго тура. Он настаивает на рассмотрении этого дела всем составом Верховного суда и считает, что процесс должен пройти "открыто и гласно".

Виктор Янукович обвинил Центризбирком Украины в том, что многие избиратели не смогли принять участие в голосовании. "Вопиющий факт - миллионы граждан не проголосовали, их унизили и не дали права проголосовать", - заявил Янукович. По его словам, свыше 4 миллионов 800 тысяч избирателей, в том числе инвалиды и лица пожилого возраста, не смогли принять участие в выборах.

Однако заместитель главы избирательной кампании Виктора Ющенко Петр Порошенко заявил, что команда Ющенко уважает право оппонентов обжаловать итоги выборов. "Мы уважаем право граждан Украины и наших оппонентов на судебную защиту. Но объективных причин обжалования, которые существенно повлияли бы на результат выборов, не было", - сказал Порошенко на пресс-конференции во вторник.

По его словам, основные претензии команды Виктора Януковича к проведению переголосования второго тура связаны с работой веб-сайта штаба Ющенко в субботу и воскресенье, день выборов, а также присутствие оранжевой символики в день голосования. "При объективном и честном судействе нашему оппоненту больше нечего предоставить Верховному суду", - сказал Порошенко.

По его мнению, "сценарий, который пытается использовать команда Януковича, - просто попытка спасти старую власть".

Председатель ЦИК Украины Ярослав Давыдович еще в понедельник вечером заявил, что не опасается обжалования результатов голосования на выборах президента в суде и прогнозирует, что основные жалобы будут касаться участия в голосовании инвалидов, а также нехватки бюллетеней. Давыдович отметил, что те жалобы, которые будут поданы, должны, прежде всего, рассматриваться с точки зрения того, повлияют ли они на результаты выборов. По его словам, уже имеющиеся результаты свидетельствуют о том, что проигравший на выборах будет их обжаловать. "Это их право", - сказал он.