Число жертв произошедшего в воскресенье у берегов индонезийского острова Суматра землетрясения и вызванного им цунами может достичь сорока тысяч человек
AFP
Число жертв произошедшего в воскресенье у берегов индонезийского острова Суматра землетрясения и вызванного им цунами может достичь сорока тысяч человек Размах стихийного бедствия потряс даже видавших многое специалистов в области спасательных работ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв произошедшего в воскресенье у берегов индонезийского острова Суматра землетрясения и вызванного им цунами может достичь сорока тысяч человек
AFP
 
 
 
Размах стихийного бедствия потряс даже видавших многое специалистов в области спасательных работ
AFP
 
 
 
Мы лишь сейчас начинаем понимать размах бедствия в плане количества жертв, материального ущерба и экономического воздействия на регион
AFP

Число жертв произошедшего в воскресенье у берегов индонезийского острова Суматра землетрясения и вызванного им цунами может достичь сорока тысяч человек, сообщает британский телеканал Sky News. По последним данным, оно превысило 25 тысяч человек в десяти странах Азии и Африки. Скорбный список сильнейшего за последние 40 лет землетрясения и вызванного им цунами продолжает расти.

Размах стихийного бедствия потряс даже видавших многое специалистов в области спасательных работ. "Мы привыкли к тому, чтобы иметь дело с бедствиями в одной стране", - заявила Иветт Стивенс из ооновского Фонда помощи жертвам стихийных бедствий.

"Но нечто подобное, захватившее много стран и островов, просто беспрецедентно", - добавила она.

"Мы лишь сейчас начинаем понимать размах бедствия в плане количества жертв, материального ущерба и экономического воздействия на регион", - подчеркнул президент Всемирного банка Джеймс Волфенсон.

По мнению Международного Красного Креста, подвергшиеся стихийному бедствию страны оказались теперь перед лицом новой угрозы - эпидемий малярии и холеры.

"Мы уже имеем сообщения с юга Индии о трупах, разлагающихся там, где людей застала гибель, что немедленно окажет воздействие на водоснабжение, особенно среди наиболее бедной части населения", - заявил сотрудник организации Христианская помощь Доминик Натт.

В расположенной ближе всего к месту землетрясения Индонезии в отдельных местах потоки воды проникли внутрь суши на 10 километров. Особенно тяжело пришлось северной оконечности острова Суматра, где расположена столица провинции Ачех город Банда-Ачех.

Там погибло до 3000 человек, и, по некоторым сообщениям, трудно найти сухое место, где можно было бы похоронить погибших. Всего, по последним данным министерства здравоохранения, в стране погибли 4 тысячи 991 человек.

Большинство из них стали жертвами цунами. Как заявил во вторник вице-президент страны Юсуф Калла, общее число жертв может достигнуть 25 тысяч.

Прибывший в Ачех президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно объявил провинцию зоной национального бедствия. Ведется экстренная переброска на Суматру продовольствия и медикаментов.

Глава государства призвал действующих в провинции боевиков сепаратистской организации Движение за свободный Ачех (ДСА) к прекращению огня. По поступающим сообщениям, этот призыв был позитивно воспринят руководством экстремистов. "Мы не будем вести наступательных действий", - заявил представитель ДСА Бактиар Абдулла.

По имеющимся на этот момент у посольства России в Индонезии данным, в зоне бедствия на территории Страны трех тысяч островов российских граждан не было, заявили во вторник в диппредставительстве.

Продвигаясь по Индийскому океану, поднявшееся до высоты в 10 метров цунами докатилось до популярного в России таиландского курортного острова Пхукет. В настоящее время побережье острова полностью разорено, отдельные участки просто разбиты волнами в крошку и усеяны трупами.

По последним данным МВД Таиланда, в королевстве погибло 918 человек, в том числе внук короля. Более 1000 пропали без вести, 7396 человек пострадали. "Нам еще долго предстоит собирать тела", - заявил премьер-министр Таиланда Таксин Чинават.

По сообщению постоянного секретаря МИД Таиланда, в районах бедствия сохраняются серьезные проблемы со связью в результате перебоев с подачей электроэнергии.

На иностранных туристов приходится до трети погибших

По некоторым данным, на иностранных туристов приходится до трети погибших. В частности, шведский туроператор "Фритидсрезор" сообщил, что не имеет никаких данных о судьбе отдыхавших в одном из мест на юге Таиланда 600 шведских подданных.

Сотрудники консульского отдела посольства России в Таиланде активно работают в зоне бедствия. "По их сведениям на этот момент, жертв среди российских граждан нет, однако несколько человек получили травмы различной степени тяжести", - заявила во вторник пресс-секретарь посольства Ирина Борисюк.

По данным Туристической полиции Таиланда, на острове находятся порядка 1000 граждан России и стран СНГ.

"По предварительным сведениям, пока не удалось установить связь примерно со 120 туристами", - сказала Борисюк.

Власти Таиланда оказывают всемерное содействие и помощь пострадавшим, им предоставляется бесплатное питание и одежда.

Совместно с Бангкокской ассоциацией гостиниц организуется бесплатное проживание в гостиницах Пхукета, Паттайи и Бангкока. Кроме того, организован бесплатный перелет из Пхукета в города Паттайя и Бангкок.

Власти королевства и российский МИД призвали туристов из России воздержаться от поездок в оказавшиеся в зоне стихийного бедствия районы.

Передвигавшиеся со скоростью до 800 километров в час гигантские волны также привели к гибели 59 человек в Малайзии. 29 считаются пропавшими без вести, 183 госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Еще 34 человека стали жертвами цунами в Мьянме и двое - в Бангладеш.

Распространяясь по Индийскому океану, волны нанесли серьезный ущерб расположенным на возвышающихся максимум на два метра над водой атоллах Мальдивам, затопив две трети территории столицы островного государства города Мале. По последним данным, число погибших на Мальдивах составляет 52 человека, 68 пропали без вести. Там также объявлено чрезвычайное положение. На атоллах развернуты палаточные лагеря.

По данным на вечер понедельника, среди пострадавших на Мальдивских островах россиян нет.

Наиболее тяжело пришлось Шри-Ланке, где, по словам официального представителя вооруженных сил страны, общее число погибших уже достигло 12 тысяч 29 человек. По последним данным, среди них - более 200 иностранных туристов.

Докатившееся туда через полтора часа после землетрясения цунами лишило крова над головой свыше полутора миллионов человек - около восьми процентов населения островного государства. Его президент Чандрика Кумаратунга объявила Шри-Ланку зоной общенационального бедствия и призвала международное сообщество к оказанию срочной гуманитарной помощи.

Около 25 тысяч военнослужащих в настоящее время пытаются пресечь разгорающееся мародерство и поймать бежавших из разрушенных тюрем преступников, а также помогают вести поисково-спасательные работы.

Местная печать публикует ужасающие фотографии детских тел, рядами выкладываемых и разлагающихся на улицах городов, поскольку морги переполнены. По сообщениям региональных СМИ, наиболее сильно пострадавшие районы острова недостижимы из-за нарушенного дорожного сообщения. Общее число жертв, по мнению местных властей, может возрасти до 20 тысяч человек.

Поздно вечером в понедельник в столицу Шри-Ланки - Коломбо - прибыли два транспортных самолета Ил-76 МЧС России. Российские специалисты "оснащены необходимым аварийно-спасательным оборудованием, в том числе легким вертолетом Бо-105, который предполагается использовать для поиска пострадавших на островах у побережья Шри-Ланки", - заявила пресс-служба МЧС.

Разорив побережье островного государства, цунами обрушилось на южный берег Индии. По последним данным, там погибло до 7 тысяч 100 человек. По мнению властей, это число неминуемо будет расти по мере получения новых данных о большом числе пропавших без вести. Окончательные данные станут известны не раньше, чем через неделю. По предварительной оценке конфедерации торгово-промышленных палат страны, только прямой ущерб от разрушений обошелся Индии в более чем 450 миллионов долларов.

В связи с тем, что за минувшие два дня в Андаманском море было зарегистрировано 14 толчков магнитудой до шести баллов, индийские и американские сейсмологи опасаются в ближайшие несколько дней новых цунами.

Волны были настолько мощными, что докатились до восточного побережья Африки в шести тысячах километров от места землетрясения, где разбили рыбацкие лодки и даже затопили некоторые районы. По последним данным, три человека погибли на Сейшельских островах и сотни - в Сомали.

"Целые деревни и прибрежные города смыты волнами с лица земли", - заявил официальный представитель президента страны Юсуф Исмаил.

В целом, складывающаяся в оказавшихся в зоне бедствия странах картина заставляет вспомнить об августе 1883 года, когда произошла величайшая в писаной истории человечества катастрофа. Тогда 36 тысяч человек погибло при мощнейшем извержении вулкана Кракатау, который также расположен у берегов Суматры. Звук взрыва разнесся на пять тысяч километров, а вызванные им гигантские волны три раза обошли вокруг земного шара.

Начата эвакуация европейских туристов

Более 1500 германских туристов возвратились из пострадавших от гигантского цунами районов Юго-Восточной Азии. Их срочную эвакуацию организовали ведущие туристические концерны ФРГ. Только в течение минувшего вечера в Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне и Мюнхен прибыло несколько авиалайнеров, специально направленных в район бедствия.

Многие туристы не имеют документов, денег, одежды. Их оформлением в аэропортах, обеспечением предметами первой необходимости и доставкой домой занимаются пограничники, представители турагентств, Красного Креста и добровольцы. Раненым оказывается медицинская помощь.

По оценке туристических фирм, в подвергшихся удару стихии регионах находится до 8 тыс. немецких туристов. Для их эвакуации туда направлены дополнительные авиалайнеры, которые доставляют в районы катастрофы гуманитарную помощь, медицинский персонал и сотрудников благотворительных организаций. Пути сообщения во многих районах пострадали во время цунами, так что многие туристы вынуждены добираться до аэропортов пешком.

О погибших и пропавших без вести в районе стихийного бедствия сообщают внешнеполитические ведомства Австралии, Норвегии, Франции, Италии, Ирландии, Швеции и других стран Северной Европы, Канады. Они отмечают, что это лишь предварительные данные, а с сотнями их соотечественников нет никакой связи.

Так, по словам министра иностранных дел Италии Джанфранко Фини, всего в зоне бедствия могло находиться 5-6 тыс. итальянцев. Всего, по имеющимся на данный момент сведениям женевской штаб-квартиры Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, в результате цунами погибло около 23700 человек. Хотя, как сказал сегодня вице-президент Индонезии Юсуф Калла, число жертв землетрясения может превысить 10 тыс. человек в одной лишь провинции Ачех, где наиболее пострадал ее административный центр - Банда-Ачех.

Мир узнает о подлинных масштабах стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии лишь много недель спустя, заявил заместитель генерального секретаря ООН по оказанию чрезвычайной помощи Йан Эгеланд.

Международный валютный фонд и Всемирный банк заявили о готовности помочь странам Азии, пострадавшим от стихийного бедствия. Директор-распорядитель Фонда Родриго де Рато и президент Банка Джеймс Вулфенсон подтвердили это в заявлениях для печати, распространенных пресс-службами МВФ и ВБ. Вулфенсон предложил всем затронутым странам помощь, в том числе в виде экстренных займов, и указал, что во Всемирном банке накоплен большой опыт работы по ликвидации последствий стихийных бедствий.

США направляют в Азиатско-Тихоокеанский регион группу специалистов, которые примут участие в оценках ущерба, нанесенного катастрофическим цунами и землетрясением. Об этом сообщил в понедельник на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Адам Эрели.

Ранее стало известно, что США готовят пострадавшим странам "пакет" помощи на общую сумму 15 млн долларов. Выступая в Вашингтоне на пресс-конференции, госсекретарь США Колин Пауэлл назвал случившееся в АТР "международной трагедией".

Канада выделяет дополнительные 3 млн долларов на ликвидацию последствий катастрофического цунами в Азии. Об этом сообщила канадский министр по вопросам международного сотрудничества Айлин Кэрролл. Средства перечисляются по линии Канадского агентства международного развития (КАМР).

Ранее премьер-министр страны Пол Мартин заявил, что федеральное правительство Канады предоставляет в виде помощи пострадавшим в результате стихийного бедствия 1 млн долларов - также через КАМР.

Красный Крест Японии (ККЯ) накануне объявил о выделении 100 млн иен (900 тыс. долларов) пострадавшим от цунами странам Южной Азии. Кроме того, в постоянную готовность приведено специальное подразделение ККЯ, готовое в случае необходимости в любой момент отправиться для сооружения временных госпиталей и оказания медицинской помощи.

Глава японского правительства Дзюнъитиро Коидзуми также подтвердил, что "Япония готовится оказать посильную помощь". При МИД Японии с воскресенья действует штаб для отслеживания ситуации в районах стихийного бедствия.

Австралия направила на индонезийский остров Суматра, находившийся вблизи эпицентра землетрясения и цунами, 4 военно-транспортных самолета "Геркулес" с гуманитарным грузом. На их борту - питьевая вода, продовольствие, медикаменты, предметы первой необходимости, а также группы врачей и спасателей.

Цунами в зоне Индийского океана шло со скоростью 700 км в час

Разрушительное цунами, нанесшее 26 декабря беспрецедентный ущерб странам бассейна Индийского океана, двигалось со средней скоростью реактивного самолета - примерно 700 км в час. Это показали расчеты, проведенные специалистами Института промышленности и технологии в японском научном городке Цукуба.

Они смогли создать компьютерную модель этого бедствия, которое унесло жизни, возможно, нескольких десятков тысяч человек. Согласно опубликованному сегодня в печати докладу Института, вызвавший цунами подземный толчок у северо-западной оконечности индонезийского острова Суматра силой 9 баллов по шкале Рихтера по своей энергии в 1400 раз превосходил самое мощное землетрясение в Японии последнего времени. В 1995 году оно унесло в районе города Кобе жизни более 6 тыс. человек.

Вызванное толчком у Суматры цунами достигло таиландского острова Пхукет и Шри-Ланки через два часа после возникновения. До Мальдивских островов оно дошло через 3,5 часа. По мнению экспертов, такого времени было бы достаточно для экстренной эвакуации хотя бы части людей с побережья, если бы страны этой зоны имели развитую систему оповещения.