Около тысячи оставшихся в живых жителей иранского города Бам, разрушенного землетрясением, удалось обнаружить и извлечь из-под обломков иранским и зарубежным спасателям за субботний день и прошедшую ночь
Euronews
Около тысячи оставшихся в живых жителей иранского города Бам, разрушенного землетрясением, удалось обнаружить и извлечь из-под обломков иранским и зарубежным спасателям за субботний день и прошедшую ночь Как сообщил начальник кризисного штаба Корпуса стражей исламской революции полковник Али Ахмадиян, все они получили ранения различной степени тяжести и в срочном порядке на вертолетах отправлены в город Керман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около тысячи оставшихся в живых жителей иранского города Бам, разрушенного землетрясением, удалось обнаружить и извлечь из-под обломков иранским и зарубежным спасателям за субботний день и прошедшую ночь
Euronews
 
 
 
Как сообщил начальник кризисного штаба Корпуса стражей исламской революции полковник Али Ахмадиян, все они получили ранения различной степени тяжести и в срочном порядке на вертолетах отправлены в город Керман
CNN
 
 
 
Как сообщил губернатор провинции Керман Мохаммад Али Карими, число жертв, зафиксированных соответствующими органами, составило порядка семи тысяч, но это неофициальная и далеко не окончательная цифра
CNN
 
 
 
С восстановленного аэропорта города Бам за прошедшие сутки было сделано около 800 вылетов, 300 самолетов и вертолетов задействованы в созданной воздушной переправе Бам-Керман и далее в другие крупные города Ирана
CNN
 
 
 
Более 140 российских спасателей Центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас" и Центра по проведению операций особого риска "Лидер" прибыли в район бедствия в иранском городе Бам
НТВ
 
 
 
Представитель кризисного штаба по ликвидации последствий катастрофы Ахмад Кахаи опроверг появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что количество погибших в результате землетрясения составляет 70 тыс. человек
Euronews
 
 
 
Город Бам, насчитывавший с окрестностями около 200 тысяч жителей, превратился в своего рода огромное кладбище. Точных цифр погибших не приводится, однако вывоз раненных завершился
Euronews

В иранском городе Бам ограблены три грузовика с продуктами и гуманитарной помощью международной организации Красного полумесяца. Как передает РИА "Новости", при этом были слышны выстрелы. Кто стрелял пока неизвестно.

Министр внутренних дел Ирана Мусави Лари дал указание разделить Бам на шесть участков. В пяти из них порядок будет контролировать корпус стражей исламской революции, еще в одном - Силы охраны правопорядка. Выжившие после страшной катастрофы люди приходят в ярость и грабят полуразрушенные магазины.

Спасены около тысячи человек

Около тысячи оставшихся в живых жителей Бама удалось обнаружить и извлечь из-под обломков иранским и зарубежным спасателям за субботний день и прошедшую ночь.

Как сообщил начальник кризисного штаба Корпуса стражей исламской революции полковник Али Ахмадиян, все они получили ранения различной степени тяжести и в срочном порядке на вертолетах отправлены в город Керман.

По данным на 20:00 мск воскресенья погибли 22 тысячи человек, но это далеко не окончательная цифра. С восстановленного аэропорта города Бам за прошедшие сутки было сделано около 800 вылетов, 300 самолетов и вертолетов задействованы в созданной воздушной переправе Бам-Керман и далее в другие крупные города Ирана.

В Баме работают 140 российских спасателей

Более 140 российских спасателей Центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас" и Центра по проведению операций особого риска "Лидер" прибыли в район бедствия в иранском городе Бам.

Из Москвы доставлено гидравлическое аварийно-спасательное оборудование, которое позволяет работать автономно даже ночью. Большинство завалов придется разбирать вручную, поскольку под ними могут находиться живые люди.

На расчищенных за день площадках установлены палатки, родственники погибших не уходят от развалин некогда близких им домов, даже несмотря на призывы властей покинуть эти места.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в "Центроспасе", "в первые два дня поисково-спасательная операция будет вестись круглосуточно, так как именно в это время существует наибольшая вероятность найти под завалами оставшихся в живых людей". При этом каждый час работы будет прерываться "минутами тишины", чтобы услышать возможные звуки из-под завалов.

В составе спасательного отряда в Иран прибыли также 12 медиков Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" с медикаментами для оказания помощи пострадавшим, а также шестеро кинологов с поисковыми собаками.

Кризисный штаб опровергает сведения о 70 тысячах погибших

Представитель кризисного штаба по ликвидации последствий катастрофы Ахмад Кахаи опроверг появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что количество погибших в результате землетрясения составляет 70 тыс. человек.

"Учитывая масштабность катастрофы, по меньшей мере можно говорить о 40 тысячах погибших. Население Бама составляло 90 тысяч человек, а к сегодняшнему дню количество раненых превысило 40 тысяч",- отметил Кахаи.

Город Бам, насчитывавший с окрестностями около 200 тысяч жителей, превратился в своего рода огромное кладбище. Точных цифр погибших не приводится, однако вывоз раненных завершился. За полтора дня из этого города наземным и воздушным транспортом в различные города страны удалось отправить порядка 30 тысяч раненных.

Иранские официальные лица говорят, что к вечеру субботы в общих могилах были захоронены 5500 жертв землетрясения, сообщает ВВС.

Центр провинции Керман, равно как и единственная дорога к Баму, забиты автотранспортом. Дорожной полиции приходится вводить одностороннее движение на трассе длиной в 150 километров. В воскресенье в семь часов утра по восстановленной к вечеру субботы железной дороге прошел первый железнодорожный состав, что позволило десяткам тысяч родственников все же попасть в Бам, чтобы узнать о судьбе своих родных.

Как объявило накануне правительство Ирана, оно выделит средства на скорейшее восстановление этого почти полностью разрушенного города на юго- востоке страны.

Житель Бама обвиняет власти в халатности

Власти разрушенного землетрясением иранского города Бама не уделяли должного внимания вопросам безопасности населения города. Об этом в беседе с корреспондентом РИА "Новости" заявил уцелевший после ударов подземной стихии житель города Реза Шоджа Хейдари.

Ему и семье удалось выжить только благодаря тому, что за 15 дней до катастрофы все они переехал в новый дом, построенный по сейсмоустойчивой технологии, сказал Хейдари.

"Я простой инженер с высшим образованием, у меня было два магазина. Последнее время приложил максимум усилий для строительства надежного жилища. Перед началом землетрясения ночью я не спал и ощутил первые подземные толчки, разбудил семью и, как обычно, мы спустились в укрытие", - говорит Хейдари.

Именно это и спасло его и близких от смерти. "Когда вышел на улицу, ужаснулся, города не стало. Сразу побежал осмотреть район, где проживали родственники, и увидел руины. В общей сложности у меня было 60 родственников. Где они? - Хочу я спросить власти. Наш депутат в парламенте некий господин Ноурузи, протирал штаны на теплом месте, не обращал никакого внимания на то, в каких условиях и хижинах живут люди, что творится в родном городе. Даже не приехал посмотреть к чему привела халатность властей. Если появится здесь, задушу собственными руками", - заявил житель.

В субботу Хейдари отправился осмотреть, что осталось от его магазина с аудиотехникой и обнаружил, что его грабят. "Спрашиваю, что же вы делаете подонки?, - а они нагло отвернулись и ушли". По заверениям Хейдари, это были не местные жители.

США окажут Ирану масштабную помощь

Соединенные Штаты приступили к оказанию широкомасштабной помощи Ирану, пострадавшему на прошедшей неделе от сильнейшего землетрясения. Об этом объявил в субботу представитель Белого дома Скотт Макклеллан, находящийся вместе с президентом США в Кроуфорде.

По словам Макклеллана, в Иран отправляется около 48 тонн медицинского оборудования, медикаментов, запасов крови для переливания, продуктов питания и других гуманитарных грузов. Кроме того, в Иран направлено несколько групп общей численностью примерно 200 человек, в которые входят спасатели, врачи.

Из штатов Калифорния и Вирджиния в Иран вылетят два отряда специалистов, подготовленных для работы в чрезвычайных ситуациях в других странах. Иранцам будут оказывать помощь также эксперты из Управления международного развития, Федерального агентства по управлению страной в кризисных ситуациях и госдепартамента США.

Все операции по оказанию помощи Ирану со стороны США будут координировать Белый дом, госдепартамент и Пентагон, уже выделивший для этих целей не менее 6 тяжелых транспортных самолетов.