Президент Узбекистана Ислам Каримов
Архив NTVRU.com
Президент Узбекистана Ислам Каримов Время присутствия американских войск на территории Центральноазиатских республик не ограничено, заявил Каримов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Узбекистана Ислам Каримов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Время присутствия американских войск на территории Центральноазиатских республик не ограничено, заявил Каримов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нет никаких договоренностей относительно сроков пребывания американцев на территории Узбекистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каримов предложил отказаться от "старых стереотипов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каримов разрешил США использовать одну из военных баз на юге страны в городе Ханабад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Казахстан открыл свое воздушное пространство американцам, а Киргизия позволила использовать аэропорт в Бишкеке
Архив NTVRU.com

Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил в пятницу, что время присутствия американских войск на территории Центральноазиатских республик не ограничено и нет никаких договоренностей относительно сроков пребывания американских военных на территории Узбекистана.

Ташкент не ограничивает США в сроках пребывания на военных базах центральноазиатских республик, заявил Ислам Каримов после встречи в Ташкенте лидеров Узбекистана, Казахстан, Киргизии и Таджикистана, которые обсуждали ход антитеррористической операции в Афганистане, складывающуюся там военно-политическую ситуацию и проблемы безопасности, сообщает Reuters.

"Разговоры относительно американского военного присутствия на заднем дворе - это "старые стереотипы", - добавил он. - Центральноазиатские государства самостоятельно решат, как долго американские солдаты могут находиться на их территории".

"Все эти вопросы будут решаться на основе интересов каждого отдельного государства и ситуации, которая будет возникать в том или ином регионе", - отметил глава Узбекистана.

Как отмечает Reuters, Каримов разрешил США использовать одну из военных баз на юге страны в городе Ханабад. Сейчас на ней размещено порядка 1500 военнослужащих. Как уже ни раз подчеркивали в Узбекистане - база используется исключительно для гуманитарных целей, а не для осуществления бомбардировок территории Афганистана.

Казахстан, который не имеет границ с Афганистаном, открыл свое воздушное пространство для американских военных самолетов. Киргизия позволила американским и французским самолетам использовать аэропорт в Бишкеке.

Напомним, что и Узбекистан сначала дал разрешение на использование своих аэродромов боевой авиацией США на время проведения военной кампании в Афганистане. Это произошло 21 ноября.

Речь, в частности, шла о самолетах огневой поддержки спецназа AC-130. Кроме того, как сообщала тогда газета The New York Times, в регионе должны были быть дополнительно размещены десятки самолетов F-15 и F-16, штурмовиков А-10, французских "Миражей". Помимо авиации в район перебрасывались около полутора тысяч американских морских пехотинцев.

Реакции российской стороны на решение саммита Центральноазиатских государств пока не последовало, однако ранее президент России Владимир Путин заявлял, что давать или не давать разрешение армии США использовать военные базы и воздушное пространство - вопрос, который должны решать сами Центральноазиатские республики.