Министерство обороны Авганистана считает, что все возможные укрытия бен Ладена уже уничтожены
Архив NTVRU.com
Министерство обороны Авганистана считает, что все возможные укрытия бен Ладена уже уничтожены Представитель МО Афганистана Мохаммад Хабил заявил, что нужды в бомбардировках больше нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны Авганистана считает, что все возможные укрытия бен Ладена уже уничтожены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель МО Афганистана Мохаммад Хабил заявил, что нужды в бомбардировках больше нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Америка не сможет бомбить Афганистан когда захочет", - добавил Хабил
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай
Архив NTVRU.com
 
 
 
Карзай напомнил об инциденте, произошедшем в прошлый четверг в Пактии
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате ракетно-бомбового удара по колонне автомашин погибли 60 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неустановленный пока провокатор сообщил, что в автоколонне находился бен Ладен
коллаж NTVRU.com

Представитель министерства обороны Афганистана Мохаммад Хабил сказал в пятницу, что Афганистан требует от США прекратить бомбардировки территории страны в ближайшие дни, поскольку все возможные укрытия Усамы бен Ладена и талибов уже уничтожены, передает Reuters.

Министр обороны отметил, что оставшиеся силы боевиков "невелики числом и могут быть уничтожены максимум за три дня". По мнению Хабила, когда это будет сделано, нужды в продолжении бомбардировок больше не будет.

"Мы требуем от Америки прекратить бомбардировки Афганистана после того, как их цель будет достигнута", - сказал министр обороны. "Без одобрения местных командиров и министерства обороны Америка не сможет бомбить Афганистан когда захочет", - добавил Хабил.

В четверг глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай высказал намерение попросить США прекратить бомбардировки афганской восточной провинции Пактия. Это связано с инцидентом, произошедшим в прошлый четверг в Пактии, в ходе которого погибли более 60 человек. Тогда самолеты США нанесли ракетно-бомбовый удар по колонне автомашин, на которых группа представителей пуштунских племен следовала в Кабул для участия в церемонии инаугурации нового правительства Афганистана.

Американские военные утверждают, что колонна была обстреляна после того, как из нее был открыт огонь по самолетам США. По данным Вашингтона, в колонне находилось "руководство" правившего ранее в Афганистане движения "Талибан" или группировки "Аль-Каида".

По другим данным, американскому командованию была предоставлена ложная информация о составе ехавшей в Кабул делегации. В частности, неустановленный пока провокатор сообщил, что в автоколонне находился руководитель террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен.

Созданная Карзаем комиссия по расследованию причины случившегося пока не выяснила и, соответственно, не установила виновников трагедии.