Президент США Джордж Буш подписал в четверг соответствующую декларацию
Архив NTVRU.com
Президент США Джордж Буш подписал в четверг соответствующую декларацию "Это последний шаг в нормализации торговых отношений США и Китая", - говорится в заявлении Белого дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш подписал в четверг соответствующую декларацию
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Это последний шаг в нормализации торговых отношений США и Китая", - говорится в заявлении Белого дома
Архив NTVRU.com
 
 
 
Китай формально вступил в ВТО 11 декабря 2001 года
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш подписал в четверг декларацию, которая формально переводит Китай в разряд постоянных нормальных торговых партнеров США, сообщил Белый дом.

Кроме того, Буш отменил в отношении Китая поправку Джексона - Веника, согласно которой коммунистические страны должны были продемонстрировать, что не препятствуют эмиграции, прежде чем установят нормальные торговые отношения с США.

В отношении России эта поправка формально продолжает действовать.

Шаг президента - формальность, ставшая итогом более чем десяти лет переговоров, - позволит Китаю с 1 января 2002 года поставлять свои товары в США по низким тарифам, которые Вашингтон применяет почти ко всем другим странам, передает Reuters.

"Вступая в силу с 1 января 2002 года, декларация является последним шагом в нормализации торговых отношений США и Китая и в интеграции Китая в мировую торговую систему", - говорится в заявлении Белого дома.

В прошлом году конгресс США уже одобрил придание торговым отношениям США и Китая статуса "постоянных нормальных". Но окончательное решение зависело от вступления Китая во Всемирную торговую организацию. Китай формально вступил в ВТО 11 декабря 2001 года.