В Хошимине жгут "вредные" книги
Мемонет
В Хошимине жгут "вредные" книги
 
 
 
В Хошимине жгут "вредные" книги
Мемонет

Сегодня в Хошимине вьетнамские власти уничтожали вредоносную для культурного здоровья нации продукцию, сообщает служба новостей BBC.

Было сожжено 6 тонн книг, уничтожено тысячи видео- и аудиокассет, а также компактных дисков. Все материалы, содержащие "культурную отраву", были изъяты стараниями работников полиции, таможни, а также чиновников, курирующих министерства культуры. Основная часть вредной продукции была импортирована из Китая.

Часть уничтоженных материалов была признана порнографией, а часть - поддерживающей в читателях вредные суеверия. При этом речь не идет о борьбе с запрещенными религиями и культами, просто коммунистический Вьетнам считает, что его гражданам не следует увлекаться гороскопами и астрологией.

Несмотря на то, что такого рода предсказания чрезвычайно популярны во Вьетнаме, контролируемая государством печать никогда их не публикует, а импортируемая печатная продукция считается нелегальной и подлежит уничтожению.

Во Вьетнаме Министерство культуры и Главлит по сию пору исполняют контрольно-карательные функции, свойственные советскому обществу. Книги, газеты, журналы и даже песни "литуются". Дело доходит до того, что даже репертуар выступающих в барах и ресторанах ансамблей должен быть одобрен комиссией по культуре.