Соединенные Штаты нанесли во вторник удар с воздуха по территории Ливии. В результате обстрела погиб боевик террористической группировки "Исламское государство"*, сообщает официальный сайт Африканского командования Вооруженных сил США (Africom).

Боевая авиация подвергла "точечной бомбардировке" район города Бени-Валид (в 180 км к юго-востоку от Триполи). Действия ВВС скоординированы с Правительством национального единства Ливии. В результате воздушного рейда гражданское население не пострадало, отмечается в коммюнике.

Ранее ливийская пресса сообщала, что неопознанный самолет нанес во вторник в Бени-Валиде удар по машине, в которой находился активист ИГ* по прозвищу Валид Абу Хариба. Известно, что он был выходцем из Сирта, откуда бежал в 2016 году, когда город был взят под контроль правительственнными войсками. О других погибших или пострадавших информации не поступало, передает ТАСС.

6 июня Африканское командование Вооруженных сил США сообщило о ликвидации вблизи Бени-Валида четырех боевиков ИГ, в том числе одного из видных главарей террористов Абдель Аты аль-Кайви. Тогда также отмечалось, что рейд был совершен в координации с Правительством национального единства.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.