Князь Монако Альберт II принес официальные извинения за депортацию евреев во время Второй мировой войны
Global Look Press
Князь Монако Альберт II принес официальные извинения за депортацию евреев во время Второй мировой войны 27 августа 1942 года власти Монако передали нацистам в оккупированной Франции 66 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Князь Монако Альберт II принес официальные извинения за депортацию евреев во время Второй мировой войны
Global Look Press
 
 
 
27 августа 1942 года власти Монако передали нацистам в оккупированной Франции 66 человек
Global Look Press
 
 
 
В заявлении лидера Европейского еврейского конгресса Моше Кантора говорится, что они приветствуют желание княжества изучить свою роль в темные времена нацистской оккупации
Global Look Press

В четверг, 27 августа, князь Монако Альберт II принес официальные извинения за депортацию евреев во время Второй мировой войны, сообщает The Los Angeles Times. Это произошло в 73-ю годовщину события.

27 августа 1942 года власти Монако передали нацистам в оккупированной Франции 66 человек. Многие из них искали в Монако убежище - в первые годы княжество соблюдало нейтралитет. В ходе войны были депортированы еще 24 человека. Из 90 людей, выданных нацистам, выжить удалось только девяти.

"Мы совершили непоправимый поступок, выдав соседским власти мужчин, женщин и ребенка, которые пытались найти у нас убежище и избежать преследований, которым они подвергались во Франции", - заявил князь Альберт в ходе церемонии открытия памятника. Он добавил, что люди в беде специально избрали Монако, понадеявшись на нейтралитет княжества.

Альберт сказал также, что признание недопустимости действий властей во время войны - это попытка попросить прощения у лидеров еврейской общины, присутствующих на церемонии, в том числе у главного раввина княжества и знаменитых охотников за нацистами Сержа и Бит Кларсфельд.

Князь Монако в этом году приказал пересмотреть отношения Монако со странами гитлеровской коалиции и создать программу реституции с целью вернуть наследникам имущество, конфискованное у депортированных евреев. Девять заявок на компенсацию уже были одобрены.

В заявлении лидера Европейского еврейского конгресса Моше Кантора говорится, что они приветствуют желание княжества изучить свою роль в темные времена нацистской оккупации.