В Средиземном море затонули два судна с 500 мигрантами
Global Look Press
В Средиземном море затонули два судна с 500 мигрантами
 
 
 
В Средиземном море затонули два судна с 500 мигрантами
Global Look Press

В Средиземном море у берегов Ливии перевернулись два судна с 500 мигрантами, пытавшимися достичь европейских берегов, передает ВВС. В результате крушения погибли по меньшей мере 200 человек. Судьба еще 110 пассажиров остается неизвестной, сообщает The Guardian.

По данным организации "Врачи без границ", 40 тел погибших обнаружено на борту корабля, который прибило к побережью Ливии близ города Зувара. Еще 160 тел волнами выброшено на берег. По данным Reuters, 198 человек были спасены. Около 100 человек считаются пропавшими без вести.

Всего на двух кораблях находилось около 500 человек. 147 из них после инцидента вернулись в лагерь для перемещенных лиц к западу от Триполи. На затонувших судах находились мигранты из стран Африки, которые намеревались через Средиземное море попасть к южным границам ЕС - в Италию или Грецию.

С начала этого года более двух тысяч мигрантов, пытавшихся попасть из Ливии в Италию, погибли в море, напоминает ТАСС.

С кризисной ситуацией на воде должна помочь справиться миграционная операция "Тритон". В миссии участвует 21 страна Евросоюза. На внеочередном саммите ЕС 23 апреля лидеры решили утроить бюджет операции, который теперь составляет 10 млн евро в месяц. Также для патрулирования предоставлены дополнительные корабли, самолеты и вертолеты.

Представители Сербии и Македонии, через границы которых мигранты пытаются попасть в другие страны Европы, заявили на саммите в Вене, что Евросоюз обязан разработать план действий в связи с беспрецедентной ситуацией. Как напоминает ВВС, только за прошлый месяц границы ЕС пересекло рекордное число нелегальных мигрантов - 107 500 человек. В среду сербская полиция насчитала на границе более трех тысяч человек.