Итальянская полиция в городе Палермо (остров Сицилия) задержала в пятницу 10 человек по подозрению в пособничестве незаконной миграции и убийстве
Global Look Press
Итальянская полиция в городе Палермо (остров Сицилия) задержала в пятницу 10 человек по подозрению в пособничестве незаконной миграции и убийстве Среди задержанных - граждане Марокко, Ливии и Сирии. Они обвиняются в том, что управляли судном, в трюме которого были найдены мертвыми 52 иммигранта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянская полиция в городе Палермо (остров Сицилия) задержала в пятницу 10 человек по подозрению в пособничестве незаконной миграции и убийстве
Global Look Press
 
 
 
Среди задержанных - граждане Марокко, Ливии и Сирии. Они обвиняются в том, что управляли судном, в трюме которого были найдены мертвыми 52 иммигранта
Global Look Press
 
 
 
По предварительным данным, все люди погибли от отравления угарным газом из-за поломки мотора судна. В общей сложности на корабле плыли более 500 беженцев из Марокко, Ливии, Египта и Туниса: 451 мужчина, 54 женщины, 67 несовершеннолетних
Global Look Press

Итальянская полиция в городе Палермо (остров Сицилия) задержала в пятницу 10 человек по подозрению в пособничестве незаконной миграции и убийстве, сообщает Giornale di Sicilia. Среди задержанных - граждане Марокко, Ливии и Сирии. Они обвиняются в том, что управляли судном, в трюме которого были найдены мертвыми 52 иммигранта.

По предварительным данным, все люди погибли от отравления угарным газом из-за поломки мотора судна. В общей сложности на корабле плыли более 500 беженцев из Марокко, Ливии, Египта и Туниса: 451 мужчина, 54 женщины, 67 несовершеннолетних.

Итальянская полиция, проведя расследование, пришла к выводу, что в тесных трюмах запирали пассажиров, которые заплатили меньше за переправку через Сицилийский пролив. В случае кораблекрушения у таких нелегалов самые минимальные шансы на спасение, отмечает ТАСС.

За последние несколько суток в Сицилийском проливе было спасено более семи тысяч мигрантов. Только в минувшую среду помощь была оказана трем тысячам беженцам. Все спасенные доставляются в южные итальянские порты.

В феврале Евросоюз продлил до конца 2015 года операцию "Тритон" пограничной службы ЕС Frontex, помогающую Италии справиться с притоком мигрантов. В миссии участвует 21 страна Евросоюза. На внеочередном саммите ЕС в апреле было принято решение об утроении бюджета операции - теперь он составляет 10 млн евро в месяц. Также для патрулирования предоставлены дополнительные корабли, самолеты и вертолеты.

Ситуация с притоком мигрантов в Европу в настоящее время накалена до предела. Особенно тяжелая обстановка складывается на Балканах, куда беженцы прибывают в больших количествах через Турцию, чтобы затем перебраться в богатые страны Европы.

В пятницу официальный представитель Международной организации по миграции (МОМ) Джоэл Миллман сообщил, что около двух тысяч мигрантов ежедневно переходят из Греции в Македонию, следуя далее в Сербию. По прогнозам экспертов, поток мигрантов может возрасти до трех тысяч человек в день. По данным МОМ, в Македонию с 19 июня по 27 августа прибыло почти 47 тысяч мигрантов.

Также стало известно, что власти Венгрии для сдерживания потока беженцев планируют создать на границе с Сербией специальные транзитные зоны, где будет вестись прием и регистрация мигрантов, сообщает Reuters. Беженцы прибывают в страну через соседние балканские государства.

Кроме того, в пятницу в Венгрии произошел резонансный инцидент, связанный с мигрантами. Полиция задержала трех человек, которые, предположительно, имеют отношение к гибели 70 мигрантов, задохнувшихся в фургоне, обнаруженном в четверг в Австрии на обочине магистрали А4 к югу от Вены.