Facebook Обамы засыпали сообщениями "Путин напал на Украину"
Global Look Press
Facebook Обамы засыпали сообщениями "Путин напал на Украину" Это не первый случай использования проукраинскими пользователями социальных сетей мировых лидеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Facebook Обамы засыпали сообщениями "Путин напал на Украину"
Global Look Press
 
 
 
Это не первый случай использования проукраинскими пользователями социальных сетей мировых лидеров
Moscow-Live.ru
 
 
 
Другой жертвой проукраинских пользователей стал президент Франции Француа Олланд, Facebook которого также подвергся атаке
Global Look Press

Официальную страницу президента США Барака Обамы в Facebook засыпали сообщениями об "агрессии" России против Украины. Их оставляют в качестве комментариев к публикуемым на страничке Обамы постам украинские пользователи и им сочувствующие, передает NEWSru.ua.

Чаще всего они используют один и тот же текст, написанный на английском языке, в котором говорится следующее: "Путин напал на Украину с российскими регулярными армейскими полками. Запад может выбрать: помочь Украине сегодня или бороться завтра в Европе", "Новоазовск (Украина) оккупирована российскими войсками, а населению было запрещено покидать город. Вторжение! Проснись!". При этом некоторые призывы, оставленные на странице главы Белого дома, адресованы почему-то не к США, а к Европе.

- "Я больше молчать не хочу и не буду": Ходорковский пригрозил Кремлю Майданом из-за ситуации на Украине
- Член СПЧ Полякова считает, что Россия вторглась на Украину
- Порошенко объявил о вторжении российских войск на Украину и срочно созывает силовиков
- Экс-советник Путина: Россию на Украине остановят только военные действия против ее армии

Больше всего подобных комментариев оставлены под самым свежим сообщением со ссылкой на статью в газете The Washington Post, посвященную проблеме глобального потепления. По данным на полдень 28 августа, под ней было оставлено более 4,3, тыс. сообщений. Более 1000 человек перепостили запись в своих аккаунтах.

Это не первый случай использования проукраинскими пользователями социальных сетей мировых лидеров. Ранее, в июле, они атаковали Facebook канцлера ФРГ Ангелы Меркель, засыпав его короткими сообщениями "Danke, Frau Ribbentrop" ("Спасибо, госпожа Риббентроп"), намекавшими на сходство Меркель с министром иностранных дел фашистской Германии Иоахимом фон Риббентропом, который в 1939 году подписал в Москве секретный дополнительный протокол к Договору о ненападении между Германией и СССР. В этом документе описывались "сферы интересов" сторон в случае территориально-политического переустройства Польши и Прибалтики. Администраторы странички Меркель назвали действия пользователей спам-атакой.

Другой жертвой проукраинских пользователей стал президент Франции Француа Олланд, Facebook которого также подвергся атаке. Как и Меркель, он подвергся критике за предложение Киеву сесть за стол переговоров с воюющими на востоке Украины сторонниками федерализации. "Ваши руки в крови украинцев!", "Спасибо за Mistral для России, господин президент! Вы поможете украинцам умереть!", "1,2 млрд евро прибыли за смерть тысяч украинцев", "Олланда в отставку!", "Спасибо, господин Петен", - говорилось в комментариях украинских пользователей, оставленных на странице французского лидера в соцсети.

Атака пользователей на Facebook Обамы произошла на фоне сообщений украинских источников о том, что российские войска вторглись на территорию Украины и теперь ведут массированное наступление. Об этом, в частности, заявил советник министра внутренних дел страны Зорян Шкиряк. В свою очередь командир 5-й роты батальона "Днепр-1" Владимир Шилов заявил, что Новоазовск Донецкой области заняли российские войска. По данным военных, при поддержке РФ готовится наступление на Мариуполь и Волноваху.

Никаких доказательств присутствия российской армии на Украине ни Шкиряк, ни Шилов не предоставили. Официальный Киев никаких заявлений о "вторжении" российской армии тоже не делал. Между тем после появления сообщений о взятии Новоазовска премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал западные страны созвать срочное заседание Совета безопасности ООН в связи с действиями России на востоке Украины.

Накануне об активизации российских войск на востоке Украины сообщили западные политики. Глава Министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что военнослужащие Украины и России воюют на Донбассе. "Сейчас мы наблюдаем за боями между регулярной армией Украины и регулярной армией России на Востоке Украины", - написал Бильдт в своем аккаунте в Twitter.

Посол США на Украине Джеффри Пайетт сообщил в своем микроблоге в Twitter: "Новые колонны российских танков и тяж. оружия, пересекающих границу Украины указывают на то, что направленное контрнаступление уже началось".

Представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки выразила обеспокоенность сообщениями о "новых колоннах российских танков, реактивных системах залпового огня и бронетранспортерах", направляющихся на восток Украины.

Пользователи Twitter взорвали сеть микроблогов и вывели на первые места хэштег #RussiaInvadedUkraine о вторжении российских войск на Украину, пользователи также используют хэштег #UkraineUnderAttack.