ФССП все еще никак не получит доступ к сербским активам Березовского
Russian Look
ФССП все еще никак не получит доступ к сербским активам Березовского
 
 
 
ФССП все еще никак не получит доступ к сербским активам Березовского
Russian Look

Российские судебные приставы не могут обращать взыскание на имущество Бориса Березовского. "Объем правовой помощи по указанному договору не предоставляет право судебному приставу-исполнителю арестовывать и обращать взыскание на имущество должника, находящееся на территории Сербии",- цитирует РИА "Новости" пресс-службу ФССП России.

Как сообщили в ФССП, порядок исполнения решений российских судов на территории Сербии регулируется договором между СССР и Югославией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, датируемым аж 1962 годом. Напомним, что в России Березовский обвинялся сразу по нескольким статьям уголовного кодекса, а в Сербии владел активами ряда крупнейших продовольственных компаний.

Ранее власти Сербии наложили арест на активы в предприятиях, принадлежавших Березовскому. Позже Апелляционный суд в Белграде объявил о снятии ареста. Стоимость этих активов превышает девять миллиардов рублей.

Сообщалось, что согласно решению российских судов, Борис Березовский должен был возместить ущерб по нескольким уголовным делам на сумму свыше 1,2 млрд рублей. Взыскателям Березовского можно самим обратиться в иностранный суд с требованием разрешить принудительно исполнить вынесенные в России решения насчет имущества беглого олигарха, отмечают в ФССП.

Олигарх уехал из России в Великобританию, скрываясь от суда, в 2000 году. Спустя три года Лондон не выдал предпринимателя по запросу Генпрокуратуры России, и он получил там статус беженца. В конце марта текущего года Березовский был найден мертвым в своем доме. По некоторым данным, причиной смерти стало повешение.