В пятницу в Аргентине пройдет чрезвычайный саммит Союза южноамериканских наций, где будут обсуждать целесообразность создания семи военных баз США в Колумбии
Reuters
В пятницу в Аргентине пройдет чрезвычайный саммит Союза южноамериканских наций, где будут обсуждать целесообразность создания семи военных баз США в Колумбии Накануне лидер кубинской революции Фидель Кастро в специальной статье объяснил "братским народам", что с помощью этих баз Вашингтон хочет поставить регион под контроль своих войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу в Аргентине пройдет чрезвычайный саммит Союза южноамериканских наций, где будут обсуждать целесообразность создания семи военных баз США в Колумбии
Reuters
 
 
 
Накануне лидер кубинской революции Фидель Кастро в специальной статье объяснил "братским народам", что с помощью этих баз Вашингтон хочет поставить регион под контроль своих войск
Reuters
 
 
 
Лидер Венесуэлы и ярый критик США Уго Чавес пригрозил Колумбии разрывом дипотношений
VTV

В пятницу в Аргентине пройдет чрезвычайный саммит Союза южноамериканских наций, где будут обсуждать целесообразность создания семи военных баз США в Колумбии. Накануне лидер кубинской революции Фидель Кастро в специальной статье объяснил "братским народам", что с помощью этих баз Вашингтон хочет поставить регион под контроль своих войск.

В Союз южноамериканских наций (УНАСУР) входят Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Гайана, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай и Венесуэла. Большинство стран региона, в том числе Аргентина и Бразилия, с беспокойством восприняли планы по размещению американских войск. Боливия, Венесуэла и Эквадор считают их угрозой своей безопасности. В то же время Парагвай, Перу, Уругвай и Чили с уважением готовы отнестись к решению Колумбии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Президент Боливии Эво Моралес предложил вынести вопрос об использовании американскими военными баз в Колумбии на общерегиональный референдум. Однако Колумбия считает соглашение с США уже решенным делом и не собирается отступать от него независимо от итогов саммита УНАСУР.

Двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности между США и Колумбией предусматривает, что Вашингтон получат право использовать семь военных баз на колумбийской территории для борьбы с международным терроризмом и наркоторговлей. Колумбия гарантирует, что с другими целями базы использоваться не будут.

Однако Фидель Кастро уверяет, что американцы с помощью новых баз хотят "сделать Латинскую Америку доступной для своих войск за несколько часов". Краткосрочная цель этого плана - "обеспечить контроль над нефтью и другими природными ресурсами Венесуэлы", цитирует РИА "Новости". Ранее об этом же говорил лидер Венесуэлы и ярый критик США Уго Чавес. Недавно он пригрозил Колумбии разрывом дипотношений.

Фидель Кастро уверен, что соглашение Колумбии и США "прямо угрожает суверенитету и целостности остальных народов Южной и Центральной Америки". Кроме того, "страна, которая уважает сама себя, не нуждается в наемниках, солдатах и военных базах США для борьбы с наркоторговлей, защиты населения в случае природных катастроф или для гуманитарного сотрудничества с другими народами", заявляет Кастро.

"США утверждают, что им необходимы эти базы для того, чтобы сотрудничать в борьбе с наркотрафиком, терроризмом, торговлей оружием, нелегальной эмиграцией, распространением оружия массового поражения, всплесками националистических движений и природными катастрофами", - пишет Фидель. Но именно США, по его мнению, - самый крупный потребитель наркотиков, самый крупный поставщик оружия в Латинскую Америку, самый крупный обладатель ОМП и "самое крупное террористическое государство".