В Индии задержаны подозреваемые в организации теракта, унесшего жизни 44 человек
Reuters
В Индии задержаны подозреваемые в организации теракта, унесшего жизни 44 человек
 
 
 
В Индии задержаны подозреваемые в организации теракта, унесшего жизни 44 человек
Reuters

Индийские власти арестовали трех подозреваемых в организации двух терактов, совершенных 25 августа в столице южноиндийского штата Анхра-Прадеш Хайдерабаде, сообщает Bloomberg. Тогда погибло по меньшей 44 человека.

По мнению министра внутренних дел Мадхукара Гапты, организаторами взрывов являются действующие в штате Джамму и Кашмир боевики террористической группировки "Лашкар-и Тайба" ("Легион правоверных"). Группировки базируются на территории Пакистана.

"Эти террористические элементы или организации находятся вне страны, и именно они действуют подобной орагнизацией терактов", - заявил министр.

Индия обвинила Пакистан в поддержке сепаратистов в гималайской области Кашмира, который был разделен между двумя странами с 1947 и подвергается притязанием с двух сторон. Индийское правительство попросило Исламабад предотвратить действия экстремистов, пересекающих границу для очередных нападений. Пакистан отверг предложение, заявив, что это еще больше развяжет руки боевикам.

По числу жертв это самая разрушительная трагедия за последние полгода. 19 февраля в результате взрывов в двух вагонах пассажирского поезда, направлявшегося из индийской столицы в пакистанский Лахор, погибли 64 человека. Большинство из них - граждане Пакистана. Инцидент произошел в 100 км от Нью-Дели, близ города Панипат в штате Харьяна. Ни одна группировка ответственность за организацию взрывов тогда не взяла.

Группировка "Лашкар-и Тайба"

"Лашкар-и Тайба" является экстремистской суннитской группировкой и считается военизированным крылом пакистанской фундаменталистской организации "Марказ дава уль иршад".

"Лашкар-и Тайба" возникла в 1980 году, однако в Кашмирской долине она известна с 1993 года. В конце 90-х годов, по оценкам пакистанских экспертов, группа была наиболее влиятельной среди суннитских военизированных организаций.

Своей целью группировка провозглашает объединение мусульман всего мира. Большинство ее членов не являются кашмирцами и имеют опыт боевых действий в Афганистане. Большинство боевиков организации составляют панджабцы, но есть среди них белуджи и пуштуны, посланные из Афганистана талибами.

В России "Лашкар-и Тайба" признана террористической организацией. Об этом сообщил Верховный суд РФ 14 февраля 2003. В соответствии с судебным решением, все филиалы этой организации подлежат ликвидации, а их имущество конфискуется и передается в доход государству.