В израильском оборонном ведомстве опасаются слабости режима президента Пакистана Первеза Мушаррафа и усиления экстремистских исламских кругов
НТВ
В израильском оборонном ведомстве опасаются слабости режима президента Пакистана Первеза Мушаррафа и усиления экстремистских исламских кругов Президент предложил Бхутто вернуться в Пакистан, что, по мнению аналитиков, свидетельствует о его слабости и желании заключить новые союзы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В израильском оборонном ведомстве опасаются слабости режима президента Пакистана Первеза Мушаррафа и усиления экстремистских исламских кругов
НТВ
 
 
 
Президент предложил Бхутто вернуться в Пакистан, что, по мнению аналитиков, свидетельствует о его слабости и желании заключить новые союзы
Euronews
 
 
 
Одним из наиболее простых сценариев развития событий после вероятного смена режима в Пакистане является быстрое распространение ядерных технологий в мусульманских странах
Вести

В израильском оборонном ведомстве считают, что не только Иран представляет собой значительную опасность существованию государства, но и Пакистан. В последнее время многие эксперты обращают внимание на потенциальную угрозу этого единственного исламского государства, обладающего ядерным оружием, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на израильскую газету Maariv.

По данным издания, в израильском оборонном ведомстве опасаются слабости режима президента Пакистана Первеза Мушаррафа и усиления экстремистских исламских кругов. В Иерусалиме полагают, что, в случае прихода к власти исламистов, Пакистан предоставит в распоряжение Ирана или исламистских террористических группировок ядерное оружие.

- Иран может передать российскую ракету Сирии и "Хизбаллах"

Одним из признаков шаткого положения Мушаррафа эксперты считают приглашение, переданное от его имени Беназир Бхутто, в прошлом возглавлявшей правительство страны. Президент предложил Бхутто вернуться в Пакистан, что, по мнению аналитиков, свидетельствует о его слабости и желании заключить новые союзы.

Мушарраф остается активным союзником США в борьбе с международными террористическими организациями. Но приход к власти в Пакистане экстремистов отрицательно скажется на стабильности Ближнего и Среднего Востока. Даже если пакистанское ядерное оружие не попадет сразу в руки террористов, существование арсенала значительно подхлестнет деятельность радикальных исламистских группировок.

Одним из наиболее простых сценариев развития событий после вероятного смена режима в Пакистане является быстрое распространение ядерных технологий в мусульманских странах и, как следствие, резкое ускорение темпов реализации ядерной программы Ирана. Если учесть сеть нелегальной торговли технологиями, основанную Абдель Кадир Ханом, создателем пакистанского ядерного оружия, то такой сценарий представляется реалистичным.

Иран может передать российскую ракету Сирии и "Хизбаллах"

Кроме того, недавняя поставка современной российской противокорабельной ракеты в Иран вызвала обеспокоенность чиновников израильского оборонного ведомства тем, что она может быть передана Сирии и "Хизбаллах" и использована против израильского флота в будущем конфликте, пишет The Jerusalem Post.

"Яхонт" SSN-X-26, сверхзвуковая крылатая ракета, может запускаться с побережья и поражать морские цели на расстоянии до 300 км. Ракета оснащена боеголовкой весом 200 кг и летит на высоте 1,5 м над уровнем моря, что крайне осложняет ее перехват. Ближайшие западные аналоги этой ракеты – это американские Tomahawk и Harpoon. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

"Эта ракета определенно представляет угрозу для ВМС, – заявил один оборонный чиновник. – Есть реальные опасения, что если эта ракета будет у Ирана, то она также будет и у Сирии и "Хизбаллах".

Во время второй ливанской войны Армия обороны Израиля была застигнута врасплох, когда по израильскому фрегату INS Hanit был нанесен удар ракетой "земля-корабль" китайского производства – армия не располагала информацией о том, что такая ракета есть в распоряжении у "Хизбаллах". В то время ЦАХАЛ заподозрил, что в проведении этой атаки, унесшей жизни четверых моряков, "Хизбаллах" помогал Иран.

Хотя чиновники не могут подтвердить, что ракета уже попала к Сирии или "Хизбаллах", растет убежденность, что подобная передача любой разборной системы вооружений или ракеты, которые можно поместить в транспортировочный контейнер, может быть с легкостью осуществлена, отмечает издание.

В свете угрозы смены режима в Исламабаде и быстрого распространения ядерных технологий Израиль развивает программу противоракетной обороны, предусматривающую производство ракет "Хец" и создание новых систем для уничтожения баллистических ракет.