На территории испытательного комплекса компании Virgin Galactic на юге штата Калифорния произошел взрыв
На территории испытательного комплекса компании Virgin Galactic на юге штата Калифорния произошел взрыв На территории испытательного комплекса компании Virgin Galactic на юге штата Калифорния произошел взрыв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории испытательного комплекса компании Virgin Galactic на юге штата Калифорния произошел взрыв
 
 
 
На территории испытательного комплекса компании Virgin Galactic на юге штата Калифорния произошел взрыв
KCAL/CNN
 
 
 
Virgin Galactic планирует в 2009-2010 году отправить первых космических туристов в суборбитальный полет на собственном аппарате, который сейчас проходит испытания
virgingalactic.com

На территории испытательного комплекса компании Virgin Galactic в пустыне Мохаве на юге штата Калифорния произошел взрыв. Нет сообщений ни о пострадавших, ни об ущербе. Единственное, о чем уведомляет менеджмент: ни один из клиентов не отказался от полета стоимостью в 200 тысяч долларов.

Взрыв произошел во время секретных испытаний летательного аппарата, с помощью которого Virgin собирается доставлять на орбиту космических туристов.

CNN указывает, что непонятный инцидент напомнил о трагическом происшествии в ходе испытаний Apollo 1 сорок лет назад, когда во время рутинного испытания погибли три астронавта. Это вынудило NASA приостановить испытания - непростое решение, учитывая космическую гонку с Советским Союзом - и внести изменения в конструкцию корабля.

Virgin Galactic планирует в 2009-2010 году отправить первых космических туристов в суборбитальный полет на собственном аппарате, который сейчас проходит испытания, напоминает радио "Свобода". Руководство компании разослало электронные письма клиентам, уже оплатившим участие в первом полете. В письмах говорилось, что взрыв был "обычным происшествием" и он практически никак не повлияет на подготовку к старту.

Первые космические туристы на корабле Virgin проведут 4 минуты в невесомости. За это им пришлось заплатить 200 тысяч долларов. По словам президента компании Уилла Уайтхорна, пока никто из этих людей не передумал и не попросил вернуть деньги, а после инцидента, который произошел 26 августа, компания подписала еще четыре контракта.

Журналистов из CNN президент Virgin Galactic заверил, что информации так мало именно потому, что это был "рядовой инцидент". По его словам, взрыв произошел на заднем дворе партнеров Virgin - компании Rutan, прославившейся в 2004 году запуском первого частного суборбитального аппарата SpaceShipOne. По словам Уайтхорна, инцидент "вообще никак не повлиял на бизнес Virgin, работы не приостанавливались ни на одном участке".

Правда, партнеры из Rutan, к которым рекомендовал обратиться Уайтхорн, так же не ответили на емейлы с просьбой прокомментировать произошедшее.

В настоящее время инцидент расследуют власти Калифорнии, на публикацию отчета о нем отводится полгода. Учитывая атмосферу молчания, пока неясно, как взрыв повлияет на инициативы конкурентов Virgin, также стремящихся предложить доступные туры в космос, отмечает CNN.